Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Центр поддержки семей военнослужащих

  • Пресс-центр
  • Организациям
  • Гражданам
  • Обратная связь
Предоставление годовой отчётности по воинскому учёту в 2022 году
Предоставление годовой отчётности по воинскому учёту в 2022 году
Объявление для всех организаций Белоярского района независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности: в срок до 20 ноября 2022 года представить ежегодный отчёт по воинскому учёту граждан, пребывающих в запасе.
Внимание, мошенники!
Внимание, мошенники!
В последнее время участились случаи рассылки злоумышленниками на адреса электронной почты писем от имени различных государственных органов. Подобные сообщения содержат ссылки на сторонние ресурсы либо вредоносные файлы-вложения.

О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан

С 23 сентября 2022 года действуют особые правила в случае призыва сотрудников по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Трудовые договоры с теми, кого призвали по частичной мобилизации, нужно приостановить. Расторгать их нельзя. Такие граждане смогут вернуться на прежние рабочие места.

Основанием для приостановления трудового договора с работником является повестка из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Порядок действий работодателя:

  • Взять заявление от работника о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом его на военную службу по мобилизации (поступлением на военную службу по контракту, заключением контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) образец прилагается.
  • К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
  • Издать приказ (распоряжение) о приостановлении действия трудового договора на период военной службы по мобилизации образец прилагается.
  • Дополнительное соглашение с работником заключать не нужно.
  • Сообщить в ПФР о приостановлении (или возобновлении) действия трудового договора с мобилизованным работником.

Для этого необходимо заполнить форму СЗВ-ТД (ввести новое кадровое мероприятие «Приостановление» или «Возобновление»), предусмотренную постановлением Правления Пенсионного фонда России от 25 декабря 2019 года № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений».

Обязанность страхователей (работодателей) предоставлять сведения о трудовой деятельности при приостановлении (возобновлении) действия трудового договора на период военной службы по мобилизации не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в рамках внесенных изменений Федеральным законом № 379-ФЗ от 7 октября 2022 года).

  • Произвести все выплаты мобилизованному сотруднику за фактически отработанное время, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором и иными локальными нормативными актами.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Мобилизованным работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Основные моменты:

  • На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников (вместо точного срока нужно будет обязательно указать «до момента выхода основного сотрудника», поскольку конкретный период военной службы по мобилизации не определён).

  • Приостановке подлежат все трудовые договоры, в том числе срочные, с работниками на испытательном сроке или под сокращение. Это гарантия защиты прав мобилизованных работников!

  • Время приостановки на период прохождения военной службы входит в трудовой стаж работника.

  • На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода.

  • Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.

  • Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

  • В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации (по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пунктом 13.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основные нормативно-правовые акты, которыми необходимо руководствоваться в случае призыва сотрудников по мобилизации:

  • Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»);
  • Статья 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах».

Возврат к списку
О предоставлении бесплатной юридической помощи участникам СВО
О нововведениях в правилах признания лиц инвалидами, касающихся участников специальной военной операции, получивших ранения
О порядке взыскания алиментов с граждан из числа военнослужащих, принимающих участие в СВО
О предоставлении на бесплатной основе услуг в учреждениях физической культуры и спорта
Памятка о контактных данных членов Рабочей группы по обеспечению социального сопровождения мобилизуемых граждан и членов их семей при администрации Белоярского района
О едином перечне прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций в ХМАО - Югре гражданам, принимающим участие в СВО, и членам их семей
О мерах социальной поддержки мобилизованных граждан и членов их семей
Об освобождении от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
О праве на перерасчет за потребление коммунальных услуг
О предоставлении кредитных каникул мобилизованным физическим лицам
Памятка мобилизованным гражданам и членам их семей


Здесь вы можете подать жалобу, заявление, связанные с мобилизацией в Российской Федерации

Обратиться в администрацию Белоярского района

Обратиться в призывную комиссию по мобилизации ХМАО - Югры

Вопросы и ответы
Раздел находится в процессе наполнения