Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Административная комиссия

  • О комиссии
  • Деятельность
  • Профилактика правонарушений
  • Документы
Полное наименование: Административная комиссия муниципального образования Белоярский район 

Председатель комиссии: Ойнец Александр Валерьевич, Первый заместитель главы Белоярского района,         тел.2-11-32, 21-873, e-mail: OinecAV@admbel.ru

Заместитель Председателя: Фомин Владимир Анатольевич, Начальник отдела организации профилактики правонарушений, тел.62-179, e-mail: FominVA@admbel.ru

Секретарь комиссии: Клочкова Ольга Сергеевна, Секретарь административной комиссии, тел. 2-14-35,              e-mail: KlochkovaOS@admbel.ru

Место проведения заседаний: г.Белоярский, ул.Центральная, д.9, зал совещаний администрации Белоярского района (4 этаж)

Комиссия находится по адресу: г.Белоярский, ул.Центральная, д.11, каб.401, (4 этаж) 

Режим работы:
Понедельник с 09.00 до 18.00
Вторник - Пятница с 09.00 до 17.00
Перерыв с 13.00 до 14.00
Выходные суббота, воскресение.

Отчет о работе административной комиссии муниципального образования Белоярский район за 2023 год

Постановлением администрации Белоярского района от 15.04.2009 года № 488 «Об административной комиссии муниципального образования Белоярский район» создана административная комиссия района. Приложением к этому постановлению были утверждены Персональный состав комиссии и её Положение. Постановление подписано первым заместителем главы Белоярского района.
Комиссия является коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью дел, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.
Комиссия состоит из 11 членов комиссии, в том числе председателя комиссии, 2-х заместителей председателя комиссии, секретаря комиссии, не является юридическим лицом и самостоятельна в принятии своих решений. Число членов комиссии соответствует числу, определенному в Положении об административной комиссии. Председатель комиссии – первый заместитель главы Белоярского района.
Деятельность комиссии организуют председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются на заседаниях комиссии, которые проходят по мере поступления протоколов об административных правонарушениях, с учетом установленного законодательством, срока рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Должностная инструкция секретаря комиссии утверждена главой района, наименование должности секретаря комиссии соответствует наименованию должности в реестре муниципальных должностей.
Список должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении, утвержден Постановлением администрации Белоярского района № 1986 от              25 декабря 2013 года «О наделении должностных лиц администрации Белоярского района полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях».
Данный список состоит из представителей разных управлений и комитетов и отделов администрации района (контрольно-счетная палата, комитет по культуре, управление по местному самоуправлению, управление по транспорту и связи, управление по архитектуре и градостроительству, управление жилищно-коммунального хозяйства, управление капитального строительства, управление природопользования, сельского хозяйства и развития предпринимательства, комитет муниципальной собственности, отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, отдел по организации профилактики правонарушений, отдел муниципального контроля, отдел по  организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).


Основные статистические данные:

За 12 месяцев 2023 года было проведено 19 заседаний административной комиссии, на которых было рассмотрено 126 протоколов об административных правонарушениях.
Должностными лицами администрации Белоярского района было составлено 19 административных протоколов. Сотрудниками полиции ОМВД России по Белоярскому району составлено 92 протокола об административных правонарушениях. Ветеринарной службой было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, по вопросу несоблюдения дополнительных правил по выгулу домашних животных.

Из всех поступивших протоколов, рассмотрено 118. Решение о наложении штрафа принято в 89 случаях. Сумма штрафов составляет 118 000 (сто восемнадцать тысяч) рублей. В 29 случаях назначено административное наказание в виде предупреждения. В 4 случаях вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, 4 протокола возвращено в ОМВД России по Белоярскому району.

За 12 месяцев 2023 г. в отчетном периоде решения административной комиссии в суде не обжаловались.
На постоянной основе проводятся консультации должностных лиц администрации Белоярского района и сотрудников полиции ОМВД России по Белоярскому району по составлению протоколов и правильности их заполнения и правильности применения статей законодательства, в рабочем порядке, как по телефону, так и лично секретарем комиссии.
Протоколы, поступающие в адрес административной комиссии, в целом соответствуют требованиям КоАП РФ.

Заседание комиссии проводится в соответствии с требованиями КоАП РФ. В обязательном порядке лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются права и обязанности, о чем берется расписка и согласие на обработку персональных данных, которые приобщаются к материалам дела, порядок вступления в силу постановления об административном правонарушении, порядок обжалования. Так же разъясняется, что в случае неуплаты штрафа возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Разъясняются нормы действующего законодательства в случае повторного совершения административного правонарушения.
Постановления административной комиссии выносятся в соответствии требованиями КоАП РФ.

В добровольном порядке, в установленный законодательством срок, правонарушителями оплачено 49 штрафов на общую сумму 67 500 (шестьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

За 12 месяцев 2023 года были проведены совместные совещания и занятия с должностными лицами и сотрудниками ОМВД по Белоярскому району.
В течении года секретарь административной комиссии совместно со старшим инспектором группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по Белоярскому району проводят рабочие встречи. В ходе данных встреч обсуждаются наиболее важные вопросы осуществления правоохранительной деятельности, связанной с административной практикой в рамках Закона ХМАО-Югры 102-оз от 11.06.2010 года.

Кроме того, неоднократно были рассмотрены и обсуждены вопросы производства по делам об административных правонарушениях, сроки и порядок составления протоколов, необходимость доказательственной базы по протоколу, улучшения качества материалов по делу и другие немаловажные вопросы.

По окончании встреч подводятся итоги, высказываются пожелания должностными лицами по активизации работы по составлению протоколов по закону ХМАО-Югры от 11.06.2010г.  № 102-оз «Об административных правонарушениях».


Взаимодействие с отделом Службы судебных приставов:

За 12 месяцев 2023 года по неуплате штрафа в службу судебных приставов направлено 35 материалов на общую сумму штрафов 44 500 (сорок четыре тысячи пятьсот) рублей.  Исполнены принудительно службой судебных приставов 12 материалов на общую сумму 7 000 (семь тысяч) рублей. На исполнении у судебных приставов находится 23 материала на общую сумму 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей.
Административной комиссией вынесено 39 постановлений о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в связи с истечением сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания по делам за 2019, 2020 и 2021 годы на сумму 84 000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей.

Взаимодействие с судебными органами:

За 12 месяцев 2023 года по неуплате штрафа в части нарушения ст. 20.25 КоАП, секретарем административной комиссии Белоярского района было составлено 17 протоколов, и направлено 17 материалов в Мировой судебный участок по Белоярскому району, на общую сумму 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей. По 16 административным материалам было вынесено решение о наложении административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, на сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Мировым судьей вынесено 1 Определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечение сроков на общую сумму 500 (пятьсот) рублей.
Исполнено службой судебных приставов по Белоярскому району в отчетном периоде с нарастающим итогом 9 материалов на сумму 23 000 (двадцать три тысячи) рублей.

Взаимодействие с Отделом внутренних дел:

Взаимодействие с территориальным отделом внутренних дел происходит на постоянной основе, за отчетный период в адрес административной комиссии поступило 92 материала об административных правонарушениях. Сотрудники полиции ОМВД России по Белоярскому району в соответствии с Соглашением, составляют протоколы по ст. 10 и ст. 15 Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях».
Выработан алгоритм действий по привлечению таких граждан к ответственности.

Обжалование постановлений комиссии:

За период 12 месяцев 2023 года в суде решения административной комиссии не обжаловались.

Информирование населения о работе комиссии в СМИ:

За 12 месяцев 2023 года информирование населения проводилось через средства СМИ (газета «Белоярские Вести», официальный сайт БИЦ «Квадрат» (kvadrat-ugra.ru) , социальная сеть, https://vk.com/kvadrat_bel а так же через официальный сайт и официальные страницы органов местного самоуправления Белоярский район (www.admbel.ru).
Подробная информация указана в Приложении № 3, которое является неотъемлемой частью настоящего отчета.  

Административной комиссией за 2023г. было опубликовано:

15 статей размещено в газете «Белоярские Вести»;

54 видео сюжетов с разъяснениями действующего законодательства опубликовано в выпусках телеканала «БИЦ Квадрат»;

102 статьи размещено на сайте органов местного самоуправления в разделе административная комиссия и социальных сетях, с разъяснениями норм законодательства и деятельности административной комиссии.
Возврат к списку
Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан
Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан
17 апреля 2024 , 09:53 Профилактика
Административная ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных
Административная ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных
01 марта 2024 , 11:44 Профилактика
Контакты для обращений по вопросам уборки и вывозу снега
Контакты для обращений по вопросам уборки и вывозу снега
Уважаемы жители и гости города Белоярский! В случае возникновения вопросов по уборке и вывозу снега Вы можете обратиться по следующим контактам
30 января 2024 , 12:21 Профилактика
Правила содержания и эксплуатации территорий общего пользования
Правила содержания и эксплуатации территорий общего пользования
24 января 2024 , 11:27 Профилактика
Ответственность за установку розеток на фасадах зданий, сооружений, деревьях
Ответственность за установку розеток на фасадах зданий, сооружений, деревьях
24 ноября 2023 , 00:00 Профилактика
Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу
Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу
23 октября 2023 , 00:00 Профилактика
Чем грозит неуплата административного штрафа?
Чем грозит неуплата административного штрафа?
03 июля 2023 , 00:00 Профилактика
В Югре увеличен штраф за купание в запрещенных местах!
В Югре увеличен штраф за купание в запрещенных местах!
03 июля 2023 , 00:00 Профилактика
‼️О КУРЕНИИ В ПОДЪЕЗДАХ и общественных местах МКД‼️
‼️О КУРЕНИИ В ПОДЪЕЗДАХ и общественных местах МКД‼️
19 июня 2023 , 00:00 Профилактика
Об изменениях в законе ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях»
Об изменениях в законе ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях»
05 июня 2023 , 00:00 Профилактика
ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСВЕННОСТИ В ПЕРИОД ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСВЕННОСТИ В ПЕРИОД ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
30 мая 2023 , 00:00 Профилактика
Правила соблюдения общественного порядка и благоустройства в Белоярском районе
Правила соблюдения общественного порядка и благоустройства в Белоярском районе
14 апреля 2023 , 00:00 Профилактика
Особенности уборки городских территории в весенний период
Особенности уборки городских территории в весенний период
11 апреля 2023 , 00:00 Профилактика
Об изменениях в Правилах  благоустройства территории городского поселения Белоярский
Об изменениях в Правилах благоустройства территории городского поселения Белоярский
28 марта 2023 , 00:00 Профилактика
Административная ответственность за установку розеток на фасадах зданий, сооружений, деревьях
Административная ответственность за установку розеток на фасадах зданий, сооружений, деревьях
17 марта 2023 , 00:00 Профилактика
В Югре установлен запрет на продажу  несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ
В Югре установлен запрет на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ
28 февраля 2023 , 00:00 Профилактика
Административная ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных
Административная ответственность за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных
07 февраля 2023 , 00:00 Профилактика
Нарушение тишины, как самая частая причина недопонимания и раздора между соседями…
Нарушение тишины, как самая частая причина недопонимания и раздора между соседями…
25 января 2023 , 00:00 Профилактика
Пусть каждый начнет с себя!
Пусть каждый начнет с себя!
Прошли майские субботники…
30 мая 2022 , 00:00 Профилактика
Административная комиссия информирует!
Административная комиссия информирует!
20 апреля 2022 , 00:00 Профилактика

Новости 1 - 20 из 96
Страницы:
  • В Закон ХМАО - Югры "Об административных правонарушениях" №102-оз от 11.06.2010г. внесены изменения. от 21.02.2024 № 9-оз

  • Постановление администрации Белоярского района от 05.09.2019 № 754

    О внесении изменения в приложение 1 к постановлению администрации
    Белоярского района от  15 апреля 2009 года № 488
  • Постановление администрации Белоярского района от 27.05.2019 № 474

    Постановление администрации Белоярского района  "О внесении изменения в приложение 1 к постановлению администрации Белоярского района от 15.04.2009 года №488
  • Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 28.03.2019 № 25-оз

    О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа -Югры "Об административных правонарушениях"
  • Постановление администрации Белоярского района от 05.07.2018 № 567

    О внесении изменений в приложение 2 к постановлению администрации
    Белоярского района от  15 апреля 2009 года № 488
  • Постановление администрации Белоярского района от 28.02.2018 № 142

    О внесении изменения в приложение к постановлению администрации
    Белоярского района от  25 декабря 2013 года № 1986
  • Постановление администрации Белоярского района от 28.02.2018 № 141

    О внесении изменения в приложение 1 к постановлению администрации
    Белоярского района от  15 апреля 2009 года № 488
  • Постановление администрации Белоярского района от 10.05.2017 № 396

    О внесении изменения в приложение 1 к постановлению администрации Белоярского района от 15 апреля 2009 года № 488
  • Постановление администрации городского поселения Белоярский от 30.11.2016 № 484

    Об утверждении Положения о комиссии по выявлению и принятию мер в отношении брошенных транспортных средств, находящихся на территории городского поселения Белоярский
  • Постановление администрации городского поселения Белоярский от 15.09.2016 № 329

    Об утверждении Положения о порядке выявления и принятия мер в отношении брошенных транспортных средств на территории населенного пункта города Белоярский
  • Постановление администрации Белоярского района от 25.08.2016 № 888

    О внесении изменений в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25.12.2013 года №1986
  • Постановление администрации городского поселения Белоярский от 05.07.2023 № 101

    О внесении изменений в постановление администрации городского поселения Белоярский от 15 сентября 2016 года № 329
  • Постановление администрации городского поселения Белоярский от 04.07.2023 № 100

    О внесении изменения в приложение 2 к постановлению администрации городского поселения Белоярский от 30 ноября 2016 года № 484
  • Постановление администрации Белоярского района "О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986" от 03.04.2023

  • Постановление администрации Белоярского района "О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986" от 21.02.2023 № 137

  • Постановление администрации Белоярского района "О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986" от 26.12.2022 № 1199

  • Постановление администрации Белоярского района "О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986" от 25.04.2022 № 392

  • Постановление администрации Белоярского района "О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986 от 17.12.2019 № 1046

  • Постановление администрации Белоярского района "О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986 от 02.12.2019 № 994

  • Постановление администрации Белоярского района от 04.05.2017 № 383

    О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 25 декабря 2013 года № 1986