ГЛАВА РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДЕНИИ КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТНЫМ ПРОЕКТИРОВКАМ ЮГРЫ НА 2025-2027 ГОДЫ

Сергей Маненков принял участие в очередном заседании по бюджетным проектировкам ХМАО - Югры на 2025-2027 годы при Губернаторе автономного округа Югры Руслане Кухаруке

В рамках повестки заседания было рассмотрено 5 основных вопросов.

Уточнены основные характеристики регионального бюджета на 2025-2027 годы. Рассмотрены предложения по реализации мероприятий за счет средств программы «Сотрудничество», «львиная» доля которых будет направлена на социальную поддержку отдельных категорий населения.

Основные направлений налоговой, бюджетной и долговой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов направлены сохранение стабильности финансовой системы нашего региона, увеличение доходной базы бюджета на долгосрочную перспективу, при приоритетном направлении расходов на достижение национальных целей развития, определенных Президентом Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, и социально-экономическое развитие.

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений, будет ориентирована на создание условий для поддержания устойчивости и сбалансированности бюджетов муниципалитетов, совершенствование предоставления межбюджетных трансфертов, стимулирование органов местного самоуправления к наращиванию налогового потенциала, эффективному муниципальному управлению.

Проработан вопрос дополнительных мер поддержки резидентов Арктической зоны Российской Федерации на территории нашего региона, установлены меры поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях. На региональном уровне с 1 января 2025 года запланировано введение налоговых льгот по ставкам налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих УСН, налога на имущество и налога на прибыль. На муниципальном уровне для резидентов планируется установление льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога.