ГЛАВА РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ АТК ЮГРЫ

Глава района принял участие в заседании Антитеррористической комиссии Югры при Губернаторе автономного округа Руслане Кухаруке в формате ВКС

На повестке рассмотрели ряд вопросов, в том числе о ходе реализации плана организационных и практических мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формированию навыков здорового образа жизни, созданию благоприятных условий для самореализации детей и молодежи в образовательных организациях на 2023 – 2024 годы, об оценке эффективности деятельности муниципальных антинаркотических комиссий, их влияния на динамику оценочных показателей наркоситуации в муниципальных образованиях.

В целях пропаганды здорового образа жизни, выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность на территории Белоярского района в период с 8 по 17 апреля 2024 года проходила межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение — 2024».

Была проведена информационная кампании среди несовершеннолетних и их родителей. На официальных сайтах образовательных учреждений Белоярского района, на информационных стендах, в группах образовательных учреждений в социальной сети Вконтакте, размещены различные памятки и материалы по пропаганде здорового образа жизни, о проведении интересного и полезного досуга, об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, о порядке действий при получении сведений о незаконном обороте наркотических и психотропных веществ, либо склонении несовершеннолетних к сбыту оборота наркотических и психотропных веществ и др. С помощью платформы Сферум проведена разъяснительная работа с родителями (законными представителями) обучающихся об ответственности родителей (законных представителей) за жизнь и здоровье детей, о последствиях привлечения к уголовной ответственности и судимости, об ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних уличенных в распространении наркотических и психотропных веществ.

Учитывая, что профилактика наркомании это совокупность мероприятий правоохранительного, медицинского, спортивного, культурного, экономического характера, мероприятия антинаркотической направленности в Белоярском районе реализуются в рамках муниципальных программ: в сфере развития спорта, культуры, образования, профилактике правонарушений.

Антинаркотическую профилактическую деятельность осуществляют комитеты социального блока администрации Белоярского района, БУ «Белоярская районная больница», ОМВД России по Белоярскому району.

Нарскоситуация на территории Белоярского района является нейтральной по результатам анализа за 2023 год.

Фактов употребления наркотиков среди несовершеннолетних в 2024 году не зарегистрировано. Первичная заболеваемость наркоманией в 2024 году не зарегистрирована.

Анализируя наркоситуацию в Белоярском районе можно сделать вывод, что за последние 5 лет наблюдается устойчивая положительная динамика её стабильности, как по результатам статистики «уровень наркоситуации - нейтральный», так и по мнению специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании.