СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАСТНИКАМИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА

Глава территории приветствовал участников научно-практического семинара «В поисках древней Югры»

В семинаре приняли участие гости территории - 5 человек из научного сообщества, в их числе – кандидат исторических наук, директор НИПИ Этноархеологический центр Кениг Александр, российский ученый-финоугровед Герасимова Диана, а также народный мастер России (г.Тюмень) Кузнецова Надежда и народный мастер России, художник-керамист, мастер археологической керамической реконструкции, исследователь (г.Салехард) Пастернак Лариса.

В рамках этого семинара прошло открытие выставки «Мангазея. Вчера. Сегодня. Завтра», авторами экспозиции стали ямальские мастера Лариса Пастернак, Сергей Романов и Николай Кузнецов. Выставка представляет собой уникальное сочетание искусства, истории и археологии. На ней представлены реконструированные предметы археологических памятников.

На семинаре состоялась презентация книги «Казымский археолого-этнографический комплекс», которую представил один из авторов - кандидат исторических наук Александр Кениг. В коллективной монографии впервые в полном объеме вводятся в научный оборот результаты исторических, топографических, археологических, этнографических исследований уникального объекта севера Западной Сибири – Казымского археолого-этнографического комплекса.

Выставка будет работать в Этнокультурном центре до 30 сентября.

Глава территории пожелал всем участникам семинара продуктивной и интересной работы.