ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ

Глава района провел рабочую встречу с прибывшим на нашу территорию директором бюджетного учреждения Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий» Владимиром Анатольевичем Иваховым.

Вместе с руководителем государственного природного биологического заказника регионального значения «Сорумский» Василием Николаевичем Ярема обсудили вопросы развития заказника в районе.

Важным направлением деятельности заказника «Сорумский» является научно – исследовательская работа, которая включает в себя систематические наблюдения за климатом, фенологией и животным миром. В том числе, главной задачей является сохранение и изучение сорумской популяции лося на путях его сезонных миграций.

Также на территории заказника ежегодно летом организовывается военно-патриотический палаточный лагерь, где отдыхают кадеты образовательных учреждений района. Ребята живут в режиме военно - полевых сборов, проходят строевую подготовку, изучают азы гражданской обороны.

В 2022 году заказник «Сорумский» получил грант в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на реализацию проекта «Организация полевого экологического палаточного лагеря», включающего в себя 3 этапа: строительство деревянной площадки-настила под размещение палаток, строительство бани, приобретение и монтаж уличного спортивного оборудования. В результате выполненных мероприятий созданы более комфортные условия для пребывания детей в лагере.

В текущем году заказник снова заявился на грант в конкурсе ПАО «Лукойл» с проектом «Обустройство экологической тропы «Лосиная тропа», в рамках которого в мае-июне 2025 года планируется строительство деревянного настила, фрагментов экологической тропы. "Надеюсь, что вновь заказник станет победителем данного конкурса", сказал глава территории.