ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Итоги прямого эфира главы Белоярского района Сергея Маненкова от 6 августа 2024 года

В Белоярском районе стартовала ежегодная благотворительная акция «Собери ребёнка в школу» для оказания помощи детям из семей участников СВО, новых регионов России, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Акция проводится ежегодно в августе. В течение месяца будет организован сбор необходимых товаров и предметов для школы. В акции принимают участие: организации и предприятия города, депутаты местного отделения партии «Единая Россия», представители религиозных конфессий, православное сестричество, индивидуальные предприниматели и Управление социальной защиты населения по Белоярскому району. Старт акции дали учителя-волонтёры второй городской школы Белоярского. Первыми они принесли канцелярские и школьно-письменные принадлежности.

1 августа Сергей Маненков провел выездное рабочее совещание. Оценил проведенные работы по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Центральная от перекрёстка ул. Центральная – ул. Молодости до перекрёстка ул. Центральная – ул. Ратькова. На ремонт заключён контракт на сумму более 122 млн рублей. Подрядная организация УМП «УПТК» завершила работы по замене дорожного бордюра, установке ливневой канализации и опор наружного освещения. Продолжаются работы по устройству велодорожек, замене тротуаров. Все работы выполняются в срок. Приступили к укладке асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги. Также будет выполнена установка новых дорожных знаков, пешеходных ограждений, проведена замена остановочных павильонов. Работы будут завершены до конца августа текущего года.

2 августа в России отметили День воздушно-десантных войск Российской Федерации. Глава района встретился в этот день с воинами-десантниками и ветеранами ВДВ и поздравил их с праздником. Сергей Петрович вместе с военным комиссаром города Василием Федотовым, участниками СВО, общественниками, депутатами разного уровня, единороссами, торжественно возложили цветы в Сквере Победы в память о героях.

Вчера на территорию Белоярского района с трехдневным рабочим визитом прибыли гости - межведомственная группа из представителей Департамента региональной безопасности автономного округа, военного комиссариата Югры и пункта отбора на военную службу по контракту г. Ханты-Мансийск.
В числе гостей - военный комиссар Югры Роман Вуколов, заместитель начальника отдела профилактики терроризма Департамента безопасности авономного округа Андрей Сорокин. Цель визита – встречи с жителями района, разъяснения о престиже военной службы по контракту, о льготах и гарантиях, федеральных и региональных выплатах.
Вчера, в начале встречи в торжественной обстановке глава муниципалитета вместе с ветеранами боевых действий вручили медаль «За храбрость» II степени Михаилу Сапелко, а также выдали удостоверение ветерана боевых действий Владимиру Курикову. Поздравили участников СВО и поблагодарили за доблестную службу, достойное выполнение воинского и гражданского долга.
Затем провели рабочее совещание с представителями межведомственной группы. После встречи гости посетили с.п. Верхнеказымский. В программе пребывания гостей также встречи с жителями с. п. Сосновка, Сорум и Полноват.

7 и 8 августа в Ханты-Мансийске, в преддверии профессионального праздника «День строителя» глава района примет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднику. Сергей Петрович выступит с докладом, где расскажет о создании комфортной среды на территории Белоярского района. По индексу качества городской среды г. Белоярский в своей подгруппе занял первое место в Югре и первое место в России в категории малых городов с численностью населения до 25 тысяч человек.

Ежегодно 9 августа отмечается День коренных народов мира – день взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций. На территории района проживает более 100 наций и народностей со своими уникальными традициями. Сохранение культурного богатства Белоярского района, исторического наследия ханты и манси – одна из приоритетных задач. Невозможно представить Белоярский район без уникальной культуры, традиционных промыслов и образа жизни, языка и песен коренного населения.

В эту пятницу, 9 августа, Сергей Маненков намерен посетить с.п. Полноват, где состоится открытие после ремонта памятника участникам Великой Отечественной войны. Реконструкция памятника произведена в рамках инициативного бюджетирования. В 2023 году по итогам муниципального конкурса гражданских инициатив Анна Захарова, автор проекта «Реконструкция мемориала погибшим воинам в годы ВОВ», стала победителем в номинации «Благоустройство». Также, в этот день, глава района примет участие в праздничном мероприятии к 230-летию с. Тугияны и вручит ряд наград разного уровня жителям села.

10 августа отмечается праздник – День физкультурника. В этот день в Белоярском пройдет ряд спортивных мероприятий: фестиваль «Семейная команда», семейные эстафеты, товарищеские встречи по баскетболу, волейболу и футболу, а также открытая тренировка ФРИ ТРЕНИНГ.
Белоярский район – территория спорта, здесь создана прекрасная база для занятий. По итогам года обеспеченность граждан спортивными сооружениями составила 106,3%. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом 70,9%. Это один из лучших показателей в автономном округе.

11 августа в России отмечается профессиональный праздник - День строителя. Сегодня в Белоярском реализуются строительные проекты, направленные на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Сергей Маненков намерен накануне праздника провести выездное совещание на строительных объектах города и поздравить строителей.