ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира:

На территории автономного округа с 26 апреля установлен противопожарный сезон. На сегодня в районе зарегистрированы 23 природных пожара. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Все природные пожары ликвидированы в течение суток. Действующих пожаров по состоянию на 23 июля не зарегистрировано. Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и то, что принадлежит всей России, - наши леса.

В летний период особенно актуальным вопросом остаётся безопасность на воде. С начала летнего сезона в России на водоемах погибло более 200 детей. С начала года в Югре на водных объектах произошло 21 происшествие: 16 человек погибло, 12 спасено. Напоминаем, что с 15 июня по 15 августа открыт городской пляж (оз. Нешинелор). Пляж оборудован необходимым имуществом, организовано дежурство спасателей и охраны. Просим не купаться в запрещённых местах, а также не допускать пребывания детей на водных объектах без присмотра взрослых!

С 18 июля по 26 сентября авиакомпанией «Red Wings» выполняются авиарейсы по маршруту Москва (аэропорт «Жуковский») – Белоярский, Белоярский - Москва. Полёты осуществляются по четвергам на самолётах «Sukhoi Superjet 100». Продажа билетов открыта на сайте авиакомпании. Стоимость билета от 5 900 до 10 000 рублей.

В районе продолжаются благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих. 18 июля был отправлен очередной автомобиль УАЗ в зону СВО. Руководитель госпиталя города Луганск обратился с просьбой о приобретении автомобиля для доставки на передовую продуктов питания и транспортировки раненных. Был приобретен УАЗ за счёт средств, собранных неравнодушными жителями Белоярского района. Отремонтировали автомобиль за деньги, выделенные ИП Аркадием Базияном. В машину загрузили гумпомощь: продукты питания длительного хранения, медикаменты, средства личной гигиены.

17 июля глава муниципалитета посетил с.п. Верхнеказымский. Сергей Петрович вместе с главой поселения Галиной Бандысик и начальником Верхнеказымского ЛПУ Алексеем Митиным обсудили вопросы развития данного поселка. В Верхнеказымском подрядчик продолжает строительство пятиквартирного блокированного жилого дома. Подрядчик заверил, что дом будет введён в эксплуатацию в октябре текущего года. Также в посёлке продолжается благоустройство общественной территории «Двор мечты». Проект благоустройства данного пространства стал победителем регионального конкурса инициативных проектов. Окончание работ запланировано на конец августа 2024 года.

18 июля Сергей Маненков провёл рабочую встречу с Генеральным директором ООО «БелоярскНефтеСервис» Сергеем Барчуковым, заместителем генерального директора - главным геологом АО «Куноватская Нефтегазовая Компания» Константином Скачеком и главным инженером Компании Сергеем Большаковым. Компания «БелоярскНефтеСервис» стала первым резидентом Арктической зоны. Инвестор планирует строить объекты промышленной инфраструктуры для нефтедобычи в нашем районе. Реализация данного проекта поможет добывающим компаниям за счет транспортной доступности осваивать новые перспективные участки нераспределенного фонда недр.

19 июля Белоярский район территорию с рабочим визитом посетил исполняющий обязанности Губернатора Югры Руслан Кухарук. Также в числе гостей заместители Губернатора, депутаты Думы автономного округа и Тюменской областной Думы, работники правительства. Вначале, на рабочей встрече с депутатами Думы Белоярского района, руководителями предприятий Сергей Маненков проинформировал нового главу региона о результатах социально-экономического развития за последние три года, перспективах развития территории в условиях Арктической зоны. После рабочей встречи посетили с ВРИО Губернатора Югры социально-значимые объекты района. В 7 мкр. Застройщик продолжает строительство 5-этажного жилого дома на 50 квартир, который завершит обустройство данной части города. Далее побывали в детском нано-садике «Звездочка» для детей от 2 месяцев до 7 лет. Также посетили парк спорта и отдыха «Белая горка» - ключевую территорию в создании непрерывной городской набережной - единого пространства на берегу реки Казым. Ещё одним пунктом посещения стал объект обеспечения водоснабжения г. Белоярский, в рамках которого проводится реконструкция действующих водоочистных сооружений. Ввод данного объекта обеспечит жителей Белоярского качественной водой уже к концу этого года.

В ходе рабочей поездки Руслан Николаевич посетил объект Строительства канализационных очистных сооружений в с.п. Казым. Данный объект будет введён до конца текущего года. Также в Казыме ВРИО Губернатора Югры провёл встречу с коренным населением. Обсудили вопросы о сохранении и развитии традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, планах развития Северного оленеводства, этнотуризма и сохранении культурно-исторического наследия народов Севера. Рассмотрели вопросы по строительству птицефермы в данном населенном пункте.

В завершении своей рабочей поездки Руслан Николаевич встретился с представителями общественности и населением района. Обсудили актуальные вопросы развития территории. Встреча длилась до последнего вопроса в зале. Диалог получился открытым и конструктивным. Все вопросы, прозвучавшие в зале, зафиксированы и взяты на контроль.