СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ЮГРЫ

На заседании комиссии обсудили ряд вопросов, в том числе о ситуации, складывающейся в автономном округе, связанной с прохождением весенне-летнего половодья и пожароопасного периода, о мерах по содержанию противопожарных барьеров вблизи населенных пунктов на землях лесного фонда, о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период 2023-2024 годов, подготовке и проведении комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2024 года, о готовности единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Югры и организации оповещения, информирования населения при угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций.

С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в 2024 году в зону подтопления в сельском поселении Полноват могут попасть два населенных пункта: село Тугияны и деревня Пашторы.

По состоянию на 17.06.2024 гидрологического поста Полноват отмечается подъем воды на 2 см за сутки и составляет 866 см. До критического уровня воды 34 см для д. Пашторы и 72 см. для с. Тугияны.

Социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения в зону подтопления не попадают. Старостами д. Пашторы и с. Тугияны совместно с представителями администрации с. Полноват проведена работа по информированию граждан и вручению памяток о правилах поведения и действиях в случае подтопления.

27 марта 2024 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белоярского района, на котором рассмотрен вопрос подготовки к паводковому периоду.

Для эвакуации населения из подтопляемых территорий определены 2 пункта временного размещения пострадавшего населения в селе Полноват, которые располагаются в школе и детском саду. Пункты временного размещения полностью укомплектованы необходимым имуществом.

В целях своевременного принятия решения о необходимости проведения мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем, организован ежедневный мониторинг уровня воды в реках Обь и Казым через ЕДДС Белоярского района. Силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС, готовы к решению задач по возможной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем 2024 года.

В соответствии с приказом Департамента региональной безопасности автономного округа – Югры  на территории Белоярского района расположено 12 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. На все населенные пункты разработаны и утверждены паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, разработаны Планы противопожарного обустройства населенных пунктов.

Постановлением администрации Белоярского района от 9 апреля 2024 года № 278 «О местах расположения противопожарных преград в 2024 году» утверждены координаты расположения противопожарных преград в городском поселении Белоярский.

Утвержден и реализуется План мероприятий по предупреждению лесных пожаров в лесах, расположенных в границах города Белоярский, и борьбе с ними на 2024 год/

Утвержден План тушения лесных пожаров на территории лесничества «Городские леса городского поселения Белоярский» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на период пожароопасного сезона 2024 года.

Ежедневно дежурной сменой ЕДДС Белоярского района осуществляется мониторинг лесопожарной обстановки с использованием системы «Лесохранитель», в районе установлено 6 камер (Белоярский, Ванзеват, Полноват, Казым, Верхнеказымский, Лыхма). Также должностными лицами администрации Белоярского района используется в работе мобильное приложение «Термические точки».

При возникновении природных пожаров на территории района для тушения планируется задействовать силы и средства БУ ХМАО-Югры «База авиационной и наземной охраны лесов», территориального отдела - Белоярское лесничество, арендаторов лесных участков.

Все населенные пункты района прикрыты подразделениями пожарной охраны, противопожарную защиту осуществляет Белоярский филиал КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория», который располагает следующими силами и средствами.

В средствах массовой информации осуществляется информирование населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, разъяснения действующего законодательства в области пожарной безопасности и мерах ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.