ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Глава района принял участие в заседании Оперативного штаба при Губернаторе автономного округа в режиме ВКС

Было рассмотрено ряд вопросов, в том числе о готовности автономного округа к паводкоопасному и пожароопасному периодам.

С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в 2024 году в зону подтопления в сельском поселении Полноват Белоярского района могут попасть два населенных пункта: село Тугияны и деревня Пашторы.

Социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения в зону подтопления не попадают.

Старостами д. Пашторы и с. Тугияны совместно с представителями администрации с. Полноват проведена работа по информированию граждан и вручению памяток о правилах поведения и действиях в случае подтопления. Проинформировано  о правилах поведения и действиях в случае возникновения подтопления на территории этих населенных пунктов.

27 марта 2024 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белоярского района, на котором рассмотрен вопрос подготовки к паводковому периоду.

Для эвакуации населения из подтопляемых территорий определены 2 пункта временного размещения пострадавшего населения в селе Полноват, которые располагаются в школе и детском саду. Пункты временного размещения полностью укомплектованы необходимым имуществом.

Определены места для эвакуации сельскохозяйственных животных.

В целях своевременного принятия решения о необходимости проведения мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем, организован ежедневный мониторинг уровня воды в реках Обь и Казым через ЕДДС Белоярского района.

С целью ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка на территории Белоярского создана группировка сил и средств общей численностью личного состава - 607 человек, 149 единиц техники, в том числе 11 плавсредств.

В соответствии с приказом Департамента региональной безопасности автономного округа – Югры от 11.03.2024 № 3-нп на территории Белоярского района расположено 12 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. На все населенные пункты разработаны и утверждены паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, разработаны Планы противопожарного обустройства населенных пунктов.