ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

На заседании рассмотрели несколько вопросов: о ситуации, складывающейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, связанной с прохождением весенне-летнего половодья; о ходе исполнения ранее принятых решений постоянно действующего оперативного штаба при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в 2024 году в зону подтопления в сельском поселении Полноват могут попасть два населенных пункта: село Тугияны и деревня Пашторы.

По состоянию на 23.05.2024 гидрологического поста Полноват отмечается подъем воды на 3 см за сутки и составляет 815 см. До критического уровня воды 85 см для д. Пашторы и 123 см. для с. Тугияны.

В результате весенне-летнего паводка в зоне затопления (подтопления) на территории населенных пунктов может оказаться:
- село Тугияны - 9 домов, 13 человек из них 1 ребёнок;
- деревня Пашторы - 11 домов, 35 человек из них 3 ребёнка.

Социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения в зону подтопления не попадают.

27 марта 2024 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белоярского района, на котором рассмотрен вопрос подготовки к паводковому периоду. Для эвакуации населения из подтопляемых территорий определены 2 пункта временного размещения пострадавшего населения в селе Полноват, которые располагаются в школе и детском саду. Пункты временного размещения полностью укомплектованы необходимым имуществом.

В целях своевременного принятия решения о необходимости проведения мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем, организован ежедневный мониторинг уровня воды в реках Обь и Казым через ЕДДС Белоярского района.

С целью ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка на территории Белоярского создана группировка сил и средств общей численностью личного состава - 607 человек, 149 единиц техники, в том числе 11 плавсредств. Силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС, готовы к решению задач по возможной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем 2024 года.