СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Глава района принял участие в нескольких заседаниях в режиме ВКС при Губернаторе Югры

На заседании Координационного совета (Штаба) при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов обсудили вопросы о ходе строительства объектов энергетики на территории Югры, капитального ремонта объектов регионального проекта «Культурная среда» и др.

На заседании Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» рассмотрели вопросы о конкурсных заявках на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, об итогах проведения онлайн голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2025 году в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, об исполнении решений Межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На заседании Оперативного штаба Югры обсудили вопросы об изменении Сводного плана мероприятий по выполнению работ по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры на территории Макеевки Донецкой Народной Республики со стороны Югры в 2024 г., об оказании гуманитарной помощи Министерству обороны РФ и др.

На совместном заседании Совета при Правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре обсудили ряд вопросов.

По результатам 2023 года в Белоярском районе в рамках муниципальной программы по развитию малого бизнеса и туризма субъектам малого и среднего предпринимательства оказана финансовая поддержка в размере 15,2 млн. рублей, из них 12,1 миллионов рублей средства местного бюджета, заключено 33 соглашения.

Реализация мероприятий по поддержке бизнеса позволила сохранить 283 рабочих мест и создать 32 новых.

По итогам прошлого года количество самозанятых граждан увеличилось в 1,4 раза и составило 1413 человек. На долю занятых в малом бизнесе приходится 25% от трудоспособного населения.

На заседании также представлены результаты деятельности организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, институтов развития ХМАО - Югры в 2023 году и перспективах на период 2024-2026 годов.

В Югре инфраструктура поддержки предпринимательства представлена:
- Фонд развития Югры;
-Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»;
-Фонд «Югорская региональная микрокредитная компания»;
-Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса «Югорская региональная гарантийная организация»;
- АУ «Технопарк высоких технологий»;
- АО «УК «Промышленные парки Югры».