Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу. 


Итоги прямого эфира главы района

На нашей территории продолжаются благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих. В январе-феврале прошел цикл благотворительных мероприятий по сбору средств в поддержку мобилизованных граждан и их семей совместно с местной женской общественной организацией «Надежда». В мероприятиях приняли участие все сельские поселения района.

 
3 марта на сцене ЦКиД «Камертон» состоялась концертная программа с участием оперных певцов Мариинского театра лауреатов международных конкурсов Анны Шульгиной и Михаила Гаврилова. Концерт проходил при поддержке депутата Тюменской областной Думы Владимира Нефедьева. Собрано 428 850 руб. Все вырученные денежные средства направлены в поддержку мобилизованных граждан Белоярского района и их семей.

Накануне празднования Международного женского дня организовано вручение продуктовых наборов жёнам и матерям участников специальной военной операции, проживающим на территории Белоярского района. Денежные средства выделены из местного бюджета. Продуктовые наборы получат 148 семей из числа данной категорий граждан. В состав набора включены основные продукты питания, в том числе продукция местных товаропроизводителей. Доставка на дом и вручение продуктовых наборов будет осуществляться волонтёрами с сегодняшнего дня.
Также глава Белоярского района сегодня посетит семью погибшего в ходе спецоперации жителя Белоярского Данила Ким и поздравит его маму Гулю Андреевну и жену Алину с наступающим праздником.

27 февраля глава муниципалитета вручил награду орден Мужества посмертно семье погибшего участника СВО Максима Шакирова. Максим Ильдарович в августе 2023 года заключил контракт с Вооружёнными силами РФ. Служил в роте специального назначения отряда специального назначения старшим разведчиком. 29 сентября 2023 года погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО на территории ДНР. Сергей Петрович выразил слова поддержки родителям и жене погибшего.

 
Гордимся нашим земляком, проявившем мужество и стойкость, защищая интересы нашей страны!

С 29 февраля по 2 марта в городе Ханты-Мансийск прошел IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов автономного округа на кубок Губернатора Югры. В конкурсе приняли участие 29 оленеводов (спортсменов) из 5 муниципалитетов. Конкурсанты демонстрировали свои навыки в снаряжении и разборе оленьих упряжек, гонке на нартах и лыжах, укладке и перевозке дров на нартах, метании тынзяна на хорей. Наш земляк Юрий Тарлин во второй раз выиграл конкурс профмастерства на кубок Губернатора и стал абсолютным чемпионом среди мужчин 2024 года. Юрий Кузьмич получил главный приз - снегоход «Буран». Он же занял 2 место в спортивном многоборье среди мужчин.
Также состоялись еще несколько конкурсов, где участники из Белоярского района завоевали призовые места и стали победителями. В номинации «Лучшие производственные показатели» в Югре 1 место у главы крестьянского фермерского хозяйства Николая Тасьманова. 2 место у Сергея Пяк, на 3 месте Алина Тэвлина из д. Нумто. В номинации «Ветеран Оленеводства» победитель Андрей Канев. В дополнительной конкурсной программе «Лучшее национальное жилище» 1 место у Елены Федотовой – АНО «Нумсанг Ёх (Мыслящие люди)»; в программе «Лучший традиционный костюм семьи» 2 место у Светланы Тарлиной; в программе «Стойбищная семья – долгожитель» признана семья Николая Павловича и Нины Кузьминичны Тасьмановых.

1 марта глава муниципалитета с рабочим визитом посетил Белоярское УТТиСТ. Вместе с сотрудниками предприятия заслушали информацию начальника организации Андрея Берестова об итогах производственно-хозяйственной деятельности за прошедший год. Сегодня Белоярское УТТиСТ – одно из крупнейших предприятий района. Управление имеет автоколонны не только в Белоярском, но и Октябрьском районах. В нем около 700 единиц техники более 100 модификаций. Важным источником пополнения кадров в Управлении являются молодые специалисты. В 2023 году на работу принято 6 молодых специалистов, из них 3 - выпускники Белоярского политехнического колледжа. В настоящее время в УТТиСТ работает 62 выпускника нашего колледжа.

 
От фонда «Возрождение» ООО «Газпром трансгаз Югорск» вручили автомобиль Нива участнику СВО - работнику Белоярского УТТиСТ Денису Галееву, который подписал контракт в июле 2023 года и сейчас находится в Белоярском в краткосрочном отпуске. Также передали гумпомощь в виде сухих пайков.

 
4 марта Белоярский с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный.

 
В формате открытого диалога Павел Николаевич провел несколько встреч - пообщался с депутатами, руководителями органов администрации, представителями общественности, со студентами Белоярского политехнического колледжа. Провел прием граждан по личным вопросам в местной общественной приемной Партии «Единая Россия». По сложившейся традиции депутат ответил на все вопросы, волнующие присутствующих.

Сегодня глава района посетит с рабочим визитом с.п. Сорум. Сергей Петрович проведет встречу с главой поселения Мариной Большинской и жителями. Обсудят вопросы развития сельского поселения. Глава муниципалитета вручит ряд наград. С каждым годом Сорум преображает свой облик, становясь современным, комфортным и уютным поселком. В 2023 году открыта скейт-площадка - четвертая часть многофункциональной территории Таёжного бульвара. Проект реализован благодаря участию в региональном конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Комплекс ориентирован для катания на скейтборде. В этом году поселение также принимает участие в региональном конкурсе инициативных проектов – продолжение благоустройства общественной территории «Таёжный бульвар».

С 6 по 8 марта наша территория примет участие во Всероссийской акции «Вам, любимые!». Пройдет ряд мероприятий разного формата, праздничные акции. Сергей Петрович в канун Международного женского дня посетит базу спорта и отдыха «Северянка» и поздравит сотрудников, которые даже в праздничный день остаются на службе. Вручит сладкие подарки. Артисты подарят женщинам свои творческие номера.
На базе спорта и отдыха «Северянка» реализовывается оздоровительный отдых по санаторно-курортным путёвкам для жителей округа и района. В 2024 году по путевкам Департамента здравоохранения Югры для взрослого населения с хроническими болезнями нервной, костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки планируется оздоровить 200 человек. С начала года уже прошли санаторно-курортное лечение 34 жителя Белоярского района. На данный момент на Северянке проходят оздоровление 31 человек из Белоярского, Советского, Березовского, Октябрьского районов и г. Нягань.

6 марта свой 35-летний юбилей отметит дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Сказка». Центр – это современное дошкольное образовательное учреждение, которое посещают 332 воспитанника. Для дошкольников создана предметно-пространственная среда, которая позволяет развивать ребенка и создавать условия выбора, необходимые для развития его личностных качеств: экологический центр, картинная галерея, телецентр, центр патриотического воспитания, мини-музей, изостудия, комната релаксации, плавательный бассейн, комната М. Монтессори, нейроцентр для детей с ограниченными возможностями здоровья и др. Воспитанники являются победителями и призерами различных интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований. Педагогический коллектив составляет 57 человек. Детский сад – победитель различных конкурсов автономного округа и района. С сентября 2018 года Центр входит в состав окружного «Инклюверсариума» по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

10 марта в Парке на Набережной «Сэй Пан» состоится народное гуляние «Широкая масленица». Масленица означает проводы зимы и встречу весны – предвестницы тепла и обновления природы. Праздничные мероприятия начнутся в 13.00. В программе - ярмарка-распродажа товаров индивидуальных предпринимателей, местных производителей, мастеров ДПИ района; концертная программа самодеятельных коллективов и исполнителей, народные игрища, спортивные состязания. Праздник закончится традиционным обрядом – сжиганием чучела Масленицы. В сельских поселениях района также пройдут народные гуляния.

Возврат к списку