Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу

Итоги прямого эфира:

В Белоярском районе продолжаются благотворительные мероприятия в поддержку жителей новых субъектов России и военнослужащих. В этом году неравнодушными жителями района уже собрано 1235 кг. Это продовольственные товары, средства гигиены, одежда. Также жителями Белоярского собраны адресные посылки бойцам СВО к 23 февраля. 13 февраля они отправлены из г. Нягань на склады мест дислокации наших ребят. Помощь в доставке оказал депутат Думы Югры Андрей Осадчук.
В феврале прошёл цикл благотворительных мероприятий по сбору средств в поддержку мобилизованных граждан и их семей совместно с местной женской общественной организацией «Надежда». В мероприятиях приняли участие все сельские поселения района.
3 марта в 17.00 на сцене ЦКиД «Камертон» состоится концертная программа с участием оперных певцов Мариинского театра лауреатов международных конкурсов Анны Шульгиной и Михаила Гаврилова. Концерт проходит при поддержке депутата Тюменской областной Думы Владимира Нефедьева. Все вырученные денежные средства будут направлены в поддержку мобилизованных граждан Белоярского района и их семей.

15 февраля Депутаты Госдумы на пленарном заседании единогласно приняли в первом чтении решение о включении Белоярского и Березовского муниципальных районов в границы Арктической зоны РФ. Арктическая зона - особая экономическая зона, внутри которой действуют налоговые льготы и административные преференции для его резидентов, планирующих реализацию новых инвестиционных проектов, в том числе улучшение транспортной доступности, развитие промышленности и туризма. Привлекательные условия для осуществления частных инвестиций позволят реализовать новые проекты, создать рабочие места. Жителям территорий, включенных в Арктическую зону, предоставляется Арктическая ипотека, которая позволяет оформить кредит на покупку или строительство жилья в арктических регионах по льготной ставке 2%. Её могут оформить молодые семьи и граждане с детьми, представители отдельных профессий, участники государственных программ и граждане, прибывшие с новых четырех субъектов РФ (ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей). Согласно Федеральному закону предусмотрена возможность предоставления в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, расположенного на территории Арктической зоны размером до 1 гектара.

Белоярцы продолжают занимать призовые места в спорте. С 15 по 18 февраля в Нижневартовске проходил Чемпионат округа по паурлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями. В соревнованиях приняло участие более 70 спортсменов. Наш спортсмен Иван Скиданов в своей весовой категории (до 59 кг) занял 1 место с результатом 375 кг, а также 1 место в абсолютном зачете, установив личный рекорд.

В библиотеках нашего района прошла общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. В акции приняли участие более 50 участников, подарено 565 книг. 14 февраля глава Белоярского района Сергей Маненков посетил Центральную библиотеку и в этот день стал одним из первых дарителей книг. Встретился с активными читателями за чашкой чая. Передал самым активным участникам акции, а это 20 читающих белоярцев, подарки – билеты в кинотеатр «Синема де Люкс». Библиотеки получили детскую, классическую и научно-популярную литературу, учебные пособия и справочники, но самое большое количество составили произведения художественной литературы. Подаренной литературой смогут воспользоваться более 13 тыс. читателей.

15 февраля в нашей стране прошёл памятный день – мы вспоминали воинов-интернационалистов, наших соотечественников, исполнявших свой долг за пределами Родины. В этом году отметили 35 годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Глава муниципалитета вместе с представителями городского отделения «Рейд», участниками и семьями СВО, учащимися кадетских классов, волонтерами, молодежью и общественниками приняли участие в торжественном мероприятии в Этнокультурном центре. Сергей Петрович поздравил ветеранов боевых действий с памятным днём и вручил региональные и муниципальные награды. Минутой молчания почтили память погибших воинов.

В рамках подписанного Соглашения в декабре 2023 года о межмуниципальном сотрудничестве с г.о. Верхотурский Свердловской области делегация от нашего района - 10 учащихся 8-10 классов – членов Движения Первых с 15 по 18 февраля посетили Верхотурье - центр православия на Урале. Также с 26 по 29 февраля группа пенсионеров Белоярского района посетит г.о. Верхотурский.
15-18 февраля Белоярский посетила детская театральная студия «Бродяги» из г.о. Верхотурский. Ребята показали спектакль в Детской школе искусств. Также 20 детей и 3 взрослых познакомились с территорией, посетили интересные места, в том числе национальный праздник День оленевода.

16 февраля прошло рабочее совещание с участием Генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Алексеем Кшесинским, начальником отдела ПО по эксплуатации магистральных газопроводов Александром Обуховым, начальником отдела управления имуществом Натальей Танатаровой и начальником отдела социального развития Еленой Марцевой. «Газпром трансгаз Югорск» является главным социальным партнёром нашего муниципалитета. Партнёрские отношения позволяют ежегодно реализовывать совместные мероприятия в сфере культуры, спорта и образования. На совещании обсудили вопросы по сотрудничеству в реализации социально-значимых и инвестиционных проектов, в том числе после включения Белоярского района в Арктическую зону. Проговорили об объектах магистральных трубопроводов газотранспортной инфраструктуры ПАО «Газпром», расположенных в границах района; о строительстве объектов на сельских территориях – общежитие в п. Лыхма и п. Сосновка; формирование жилого фонда на территории поселений и ведомственного жилищного фонда предприятия.

Также 16 февраля в Белоярском торжественно открыли Молодежный центр с участием Генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Алексея Кшесинского, Директора Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей автономного округа Якова Самохвалова, представителей Департамента, председателя Совета Регионального отделения «Движения первых» Югры Светланы Омельченко. Молодежный центр - это новое молодежное пространство, в котором расположено местное отделение «Движения Первых» и центр общественного развития «ДоброЦентр». Одним из важных направлений деятельности «ДоброЦентра» станет оказание помощи и поддержки участникам СВО и их семьям. Глава муниципалитета вручил награды разного уровня за вклад в развитие добровольчества на территории. Сергей Петрович поздравил коллектив молодежного центра «Спутник» с 30-летним юбилеем, поблагодарил за достижения в реализации программ и проектов в сфере государственной молодежной политики, активную и плодотворную работу с молодежью, развитие добровольчества. Вручил сертификат для развития Центра.

17 февраля на территории работала Губернатор Югры Наталья Комарова, а также заместители главы региона, представители разных Департаментов автономного округа и другие почётные гости. Наталья Владимировна вместе с главой Белоярскго района посетили новый Молодежный центр. Глава региона оценила возможности Центра в реализации различных направлений молодежной политики, познакомилась с лидерами и активистами молодежи. Далее в школе №4 с представителями УИКов, общественными наблюдателями, с активом штабов общественной поддержки выборов Президента России говорили об обеспечении открытости, безопасности процесса голосования. Губернатор поблагодарила белоярцев за вовлеченность в проект, высокую гражданскую ответственность. Завершила глава региона рабочую программу на нашей территории посещением национального праздника День оленевода. Также в празднике приняли участие начальник НГДУ «Нижнесартымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Слюсаренко и другие почетные гости. День оленевода собрал более 3 000 зрителей и туристов не только с территории Белоярского района, но и из других муниципальных образований Югры, соседних регионов, в том числе 23 человека из городского округа Верхотурский.
Победители в каждом виде соревнований и каждой номинации награждены ценными призами. Абсолютный чемпион 2024 года – Юрий Тарлин награждён Кубком победителя 83 Олимпиады среди оленеводов и ценным призом – снегоходом Буран. Спонсорами данного мероприятия выступили Правительство округа и ПАО «Сургутнефтегаз».

Также 17 февраля в администрации района прошла кустовая встреча по вопросам улучшения инвестиционного климата в автономном округе. Встречу провели первый заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор департамента экономического развития - заместитель Губернатора Сергей Афанасьев, уполномоченный по защите прав предпринимателей автономного округа Ирина Каск, заместитель Губернатора Сергей Черняев и представители региональных центров поддержки бизнеса. Специалисты рассказали о поддержке экспорта, социального предпринимательства и креативных индустрий, информационно-консультационной и финансовой поддержке. В свою очередь наши предприниматели поделились личным опытом и затронули волнующие их темы.

Глава муниципалитета в начале года традиционно объезжает с рабочими визитами район. Сергей Петрович уже посетил Верхнеказымский и Сосновку. Сегодня пройдет рабочая поездка в с.п. Полноват, где с жителями обсудят насущные вопросы, наметят совместные задачи на ближайшую перспективу по развитию поселения.

В связи с празднованием Международного женского дня, а также в целях оказания внимания и поддержки семей участников СВО будет организовано вручение продуктовых наборов жёнам и матерям участников специальной военной операции, проживающим на территории Белоярского района. 19 февраля глава Белоярского района подписал соответствующее Распоряжение о выделении денежных средств из местного бюджета. Продуктовые наборы на сумму 2560 рублей получат 148 семей из числа обозначенных категорий граждан. В состав набора включены основные продукты питания, в том числе продукция местных товаропроизводителей. Доставка на дом и вручение продуктовых наборов будет осуществляться волонтерами.

Приближается праздник День защитника Отечества. 19 февраля в Камертоне состоялись конкурсные прослушивания военно-патриотического фестиваля «Эхо войны». Более 100 номеров представили на суд жюри участники конкурса – это школьники и студенты, работающая молодежь, вокально-инструментальные ансамбли, хоровые и хореографические коллективы, вокальные группы, ветераны локальных войн, члены семей военнослужащих. 21 февраля в Камертоне пройдет гала-концерт фестиваля. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.
22 февраля в 11.00 на территории военкомата глава муниципалитета вместе с представителями городского отделения «Рейд», участниками и семьями СВО, учащимися кадетских классов, педагогами, молодежью и общественниками торжественно откроют скульптурную композицию «Призывник». Бронзовая композиция представляет собой две фигуры: молодой призывник и провожающая его мать. Скульптура выражает благодарное отношение белоярцев к защитникам Родины, особенно сейчас, когда наши бойцы защищают Отечество в зоне СВО. Инициаторами установления такой скульптуры в городе выступила общественная организация «Надежда».

Возврат к списку