ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЁЛ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

Глава Белоярского района провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы Белоярского района

На заседании обсудили ряд вопросов, в том числе о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения мероприятий с массовым пребыванием людей на территории Белоярского района (Новый год, Рождество Христово и Крещение Господне), готовности сил и средств к локализации террористических угроз и минимизации их последствий; об итогах реализации в 2023 году Комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Белоярском районе.

Утвердили план работы АТК Белоярского района на 2024 год.

В Белоярском районе в Новогодние и Рождественские праздники какой-либо протестной активности, экстремистских проявлений среди жителей, а так же со стороны общественных объединений не прогнозируется.

Новогодние мероприятия с массовым пребыванием людей на улицах проводиться не будут. Праздничные Новогодние мероприятия запланированы к проведению в ЦКиД «Камертон», в школах и детских садах. Предполагается проведение Рождественского богослужения в приходе храма преподобного Серафима Саровского, в некоторых приходах в ночь с 6 на 7 января.

Предполагается значительное количество граждан, в том числе детей, на набережной Сэй Пан. Камеры системы видеонаблюдения в районе сцены в настоящее время находятся в исправном состоянии. ОМВД включили территорию Набережной в маршрут патрулирования наружных нарядов полиции.

Главам сельских поселений рекомендовано организовать взаимодействие с участковыми полиции, службами Югорского отряда охраны АО «Газпром», подразделениями «Цетраспас Югории», находящихся на территории сельских поселений, по обеспечению безопасности проведения праздничных мероприятий.

В течении года субъектами профилактики терроризма проводились мероприятия в рамках «Комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Белоярском районе на 2019-2023 годы». Работа по направлению противодействия идеологии терроризма и экстремизма проводилась всеми комитетами социального блока администрации Белоярского района, АУ «Квадрат», ОМВД по Белоярскому району в достаточном объеме и соразмерно степени террористической опасности в Белоярском районе. Все мероприятия плана, запланированные на 2023 год, выполнены.

В 2023 году на заседаниях Антитеррористической комиссии Белоярского района рассмотрены все запланированные вопросы. Проведено 4 заседания, всего рассмотрено 16 вопросов. Принятые решения со сроком исполнения на декабрь 2023 года исполнены.
Проект плана работы АТК Белоярского района на 2024 год разработан с учетом полномочий органов местного самоуправления в области противодействия терроризму и мероприятий плана работы антитеррористической комиссии ХМАО – Югры.