СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Глава Белоярского района провел аппаратное совещание и принял участие в нескольких заседаниях в режиме видеоконференцсвязи при Губернаторе Югры

Сергей Маненков традиционно провел еженедельное аппаратное совещание с участием руководителей структурных подразделений администрации района, оперативных служб и правоохранительных органов.

Обсудили с коллегами основные моменты развития района в социальной сфере. Проговорили вопросы обеспечения жильём сирот, оставшихся без попечения родителей, сбора гуманитарной помощи для жителей новых субъектов РФ и посылок военнослужащим. А также - ход подготовки помещений к размещению местного отделения «Движение Первых», проведения Рождественских чтений и открытия сноу-парка на Белой горке.

В октябре два общеобразовательных учреждения приняли участие в конкурсе «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Школа с. Полноват заняла I место в конкурсе в номинации «Лучший лагерь с этнокультурным компонентом» с грантовой поддержкой 30 тыс. Школа п.Сорум заняла III место в номинации «Лучший палаточный лагерь» с грантовой поддержкой 30 тыс.

Идет подготовка к проведению X муниципального этапа международных Рождественских чтений. Одно из основных мероприятий состоится 6 декабря в ЦКиД «Камертон» с участием почетных гостей, в том числе директора Департамента финансов — заместителя Губернатора автономного округа Веры Аркадьевны Дюдиной, делегаций гор.округа Верхотурский Свердловской обл., Октябрьского района, директора Российского общества «Знание» в Югре Ескина Светлана Анатольевна, представителей духовенства округа. В режиме онлайн-трансляции будут присутствовать участники из образовательных учреждений нашего района, а также Березовского района, города Витебска республики Беларусь.

База спорта и отдыха «Северянка» продолжает работу по оздоровлению граждан. По путевкам Департамента здравоохранения Югры на Северянке оздоровилось 200 жителей округа с хроническими болезнями нервной, костно-мышечной системы, из них: 60 человек - жители Белоярского района, 140 человек- жители Советского, Березовского и Октябрьского районов, г.Нягань.

С 10 по 18 декабря в нашем городе состоится Кубок России по северному многоборью. За победу в личном и командном зачете будут бороться около 100 спортсменов из 9 субъектов России.

Идет подготовка к празднованию 93-годовщины автономного округа, Новогодних и Рождественских мероприятиям.

На заседании Антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрели вопросы по реализации мероприятий антинаркотической направленности государственных и муниципальных программ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2023 году и перечня приоритетных направлений (плана мероприятий) реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, об оценке эффективности деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований, поддержке общественных инициатив, направленных на содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
На территории Белоярского района мероприятия, направленные на профилактику наркомании, реализуются в рамках муниципальной программы в сфере профилактики правонарушений, плана мероприятий реализации Стратегии государственной антинаркотической политики, календарных планов работ органов администрации и учреждений Белоярского района, в сфере физической культуры и спорта, образования, культуры.

Уровень болезненности наркоманией в районе один из самых низких в автономном округе (на учёте с диагнозом наркомания 4 человека). Первичная заболеваемость наркоманией равна нулю. Фактов употребления наркотиков среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Таким образом, анализ наркоситуации на территории Белоярского района за 2023 год свидетельствует о положительной динамике её основных показателей.

Также глава муниципалитета принял участие в заседании Координационного совета при Губернаторе Югры по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи в режиме ВКС. Обсудили итоги мероприятий движения в 2023 году и наметили планы на предстоящий год.