Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Государственная маркировка "Честный знак"

«Честный знак» - это государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с  Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, - это товары, включенные в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Правительством Российской Федерации, а также товары, в отношении которых Правительством Российской Федерации утверждены правила маркировки средствами идентификации. К таким товарам относятся табачная продукция, меховые изделия, лекарственные препараты, одежда и обувь, постельное бельё, фотокамеры, духи, молочная продукция, упакованная вода, алкоголь и т.д.

Ключевыми целями создания и функционирования информационной системы «Честный знак» является обеспечение получения оперативной и достоверной информации о движении товаров в рамках хозяйственной деятельности организаций, что создаст необходимые условия для сокращения объемов незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики и социальной сферы страны, безопасности и защиты жизни и здоровья граждан, повышения собираемости налогов и таможенных пошлин и улучшения налоговой дисциплины, а также для мониторинга и контроля конкурентной среды на товарных рынках (Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2018 № 2963-р).

Нанесение цифровой маркировки позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта.

Информацию о товарах, которые маркируются в рамках системы «Честный знак», можно получить с помощью мобильного приложения «Госуслуги».

Чтобы проверить подлинность продукта, нужно в приложении выбрать «Госкан» разрешить доступ к камере и навести ее на двухмерный штрихкод. Он нанесен на упаковку товара и похож на QR-код.

По итогам сканирования приложение покажет один из статусов:
    зеленый - все в порядке;
    серый - товар уже продали;
    красный - продукция не подлинная или есть другие нарушения, например истек срок годности.

Также можно получить сведения о товаре через приложение «Честный знак».

Через приложения пользователи могут сообщать надзорным органам об обнаруженных нарушениях.

Ответственность за производство, ввод в оборот и продажу товаров и продукции, подлежащих маркировке, если она не сделана или нарушен порядок ее нанесения, установлена статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Возврат к списку