ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ИНИЦИАТИВНОМУ БЮДЖЕТИРОВАНИЮ

Сегодня Сергей Маненков провел круглый стол по инициативному бюджетированию на территории района с участием руководителей органов администрации района, глав поселений, депутатов, представителей общественности.

Инициативное бюджетирование — это взаимовыгодное сотрудничество органов власти и населения. Белоярцы могут самостоятельно определять, на что потратить определённую часть местного бюджета.

Благодаря практике инициативного бюджетирования за период 2021-2023 годов в поселениях Белоярского района в общей сложности было реализовано 19 инициативных проектов в сфере благоустройства на общую сумму более 84 млн. руб. Средства населения, внесённые в бюджет в качестве инициативных платежей, составили более 1,5 млн. руб.

По итогам реализации инициативных проектов появились прекрасные спортивные, игровые площадки, красивые, оригинальные, комфортные общественные территории и пространства. Важно, что жители сами определили приоритеты, вышли на конструктивный диалог с местной властью, приняли участие в исполнении проектов и получили прекрасный результат.

Следует отметить, что практика инициативного бюджетирования в Югре предусматривает также софинансирование муниципальных инициативных проектов за счет средств окружного бюджета. Белоярцы - активные участники регионального конкурса инициативных проектов. Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2021 года. И каждый год инициативные проекты, разработанные в Белоярском районе, становятся победителями.

В 2021 году победили все 6 проектов, направленных от нашей территории, что позволило получить более 17 млн.руб. из бюджета округа. В 2022 году поддержку получили 5 проектов, на их реализацию также поступило из окружного бюджета более 17 млн руб.

В 2023 году по достоинству были оценены 2 проекта от поселений Белоярского района, средства из бюджета округа были выделены в сумме более 13 млн.руб. Это создание общественного пространства для отдыха «Ай Курт» / «Маленькая деревня» в с.п. Сосновка и благоустройство общественной территории «Таёжный бульвар» в с.п. Сорум.

Кроме того, в районе была продолжена работа по 4 проектам с финансовой поддержкой из районного бюджета в сельских поселениях – Лыхма, Верхнеказымский, Казым, Полноват.