ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КУБКА РОССИИ ПО СЕВЕРНОМУ МНОГОБОРЬЮ

Глава Белоярского района провел совещание по проведению на территории Белоярского района Кубка России по Северному многоборью

Северное многоборье является одним из популярных видов спорта коренных народов Севера. Белоярский район неоднократно становился местом проведения крупных соревнований по этому виду спорта. В том числе на нашей территории проводились: Чемпионат ХМАО – Югры по национальным видам спорта «Звезды Югры» в 2014 году, Чемпионат и Первенство России по Северному многоборью в 2017, 2022 годах.

В соответствии с Положением межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденных Министерством спорта РФ, совместно с Департаментом физической культуры и спорта Югры, АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт» с 10 по 18 декабря 2023 года в нашем городе состоится Кубок России по северному многоборью.

Участники будут состязаться в метании топора на дальность, тынзяна на хорей, прыжках через нарты, в тройном национальном прыжке и беге с палкой по пересечённой местности.
За победу в личном и командном зачете будут бороться более 100 спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, республики Саха (Якутия), Сахалинской, Магаданской, Тюменской областей, Камчаткого и Хабаровского краев, а также многоборцы из Красноярского края.

В составе сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры примут участие спортсменка из Белоярского района – кандидат в мастера спорта России, рекордсменка России в метании тынзяна на хорей среди юниоров Федорова Ольга.

Церемония открытия Кубка России и первый вид многоборья запланированы на 13 декабря в 18.00 во Дворце спорта.