ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Сегодня глава муниципалитета провел заседание совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Обсудили ряд вопросов о государственной и муниципальной поддержке коренных малочисленных народов Севера.

На поддержку северного оленеводства из бюджета автономного округа с 2021 года предоставлено субсидий на сумму более 36 млн. руб.

С целью обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера на ведение оленеводства и коневодства осуществляется муниципальная поддержка северного оленеводства. Ежегодно выделяются субсидии на производство и переработку мяса оленей в объёме 0,5 млн. руб. из бюджета района.

Ежегодно в рамках соглашений с предприятиями недропрользователями предоставляются вертолёты для обеспечения жизнедеятельности оленеводческих хозяйств Белоярского района. Для нужд жителей д. Нумто и д. Юильск ежегодно выделяется 60 тонн ГСМ, 50 кубов пиломатериала, 250 кубов дров.

На поддержку традиционной хозяйственной деятельности гражданам из числа КМНС в 2023 г. из бюджета автономного округа выделено 885, 7 тыс.руб.

С целью обеспечения удалённых населённых пунктов (Нумто, Юильск, Тугияны, Пашторы) товарами первой необходимости обслуживающие торговые организации субсидируются в объёме 1,0 млн. руб. в год из бюджета района.

Для обеспечения транспортной доступности граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, жителей национальных деревень и сёл (Нумто, Юильск, Пашторы, Тугияны, Ванзеват) до районного центра ежегодно субсидируется пассажирский авиа и водный транспорт в общем объёме до 35 млн. руб. в год.

Осуществляется социальная поддержка граждан из числа коренных малочисленных народов Севера. Ежегодный объём поддержки указанной категории граждан, проживающих на территории района, в 2023 г. превысит 80 млн. руб.

Организация отдыха детей из числа коренных малочисленных народов Севера ведется как на территории, так и за пределами района. В 2023 г. организованным отдыхом было охвачено 373 ребенка данной категории, что составляет 73,28% от общей численности детей КМНС в возрасте от 6 до 17 лет.

«Деятельность органов местного самоуправления положительно отражается на социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера, развитии традиционной хозяйственной деятельности, сохранении языка и культуры народов ханты, манси и ненцы», - сказал глава территории.