СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРОВЁЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЬЯ

Сегодня глава муниципалитета провёл рабочее совещание по строительству жилья на территории района.

В этом году на территории Белоярского района улучшили свои жилищные условия 70 семей (134 человека). В том числе переселились из аварийного жилья 64 семьи (118 человек.) Для завершения региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного до 1 января 2017 года, одна семья находится в стадии расселения до конца текущего года и тем самым реализация данной программы на территории Белоярского района будет завершена досрочно.

Проведена огромная работа по освобождению земельных участков от аварийных домов - в 2023 году снесено 22 дома.

Проблема строительства жилья остается актуальной для Белоярского района.

В 2024 году планируется расселить 2174,5 кв.м. и освободить 9 земельных участков от аварийных домов. Таким образом в следующем году в поселениях не будет аварийного жилья, останется завершить расселение только в городе, где в данном жилье проживает 106 семей.

В начале 2024 года приступим к строительству в 7 мкр-не города Белоярский 50-ти квартирного пятиэтажного жилого дома (с учетом окончания благоустройства общественной зоны сквера Геологов).

В Южном квартале города в этом году завершается строительство двух 20-ти квартирных жилых домов. В 2024 – 2026 годах планируется завершить застройку квартала, которая включает в себя строительство 4 многоквартирных домов и благоустройство дворовых территорий (с устройством площадок разного функционального назначения). В 2024 году в квартале будет построен еще один 20-ти квартирный дом.

В с. Казым в текущем году завершится строительство двух блокированных жилых домов по 4 жилых помещений в каждом. Планируется в сельском поселении строительство малоэтажных жилых домов (на 2 – 4 квартиры) на свободных от застройки участках, предусматривающих жилищное строительство. В 2024 году планируется построить два дома такого типа.

В п. Сосновка в планах - построить один многоквартирный жилой дом. На сегодняшний день оценивается потребность и набор квартир.

Последние два года в Белоярском районе активизировалось строительство индивидуальных жилых домов. Если раньше за год вводили порядка 10-12 домов, то начиная с 2022 года количество построенного индивидуального жилья увеличилось до 20 домов в год. Текущий год по прогнозам будет рекордным годом по вводу индивидуальных жилых домов.