Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу

Итоги прямого эфира главы Белоярского района Сергея Маненкова:

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут десятки человек. Глава Белоярского района напомнил, что осенний лёд с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых. Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лед, едва только он успеет установиться. Телефон ЕДДС Белоярского района – 112.

Белоярцы продолжают завоёвывать гранты и призовые места.
Подведены итоги открытого конкурса Фонда Тимченко «Среда возможностей», на который участники прислали 902 заявки из разных уголков России. Эксперты отобрали 74 победителя. В числе лучших проектов - пять проектов из Югры, два из которых – Белоярского района. Победителями стали: автономная некоммерческая организация сохранения культуры и развития этнотехнологий «Стойбище «Нумсанг ёх (Мыслящие люди)» с. Казым и автономная некоммерческая организация развития культуры коренных народов Югры «Центр инноваций «Люкан» с. Казым.
В Главном управлении МЧС России по ХМАО подведены итоги I этапа смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Югре» в 2023 году. По решению конкурсной комиссии лучшим органом местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения среди муниципальных районов стал Белоярский район. Сельские поселения Сорум и Полноват заняли 1 место, Лыхма и Сосновка стали вторыми. Муниципальные образования, занявшие первые места в смотре-конкурсе, представят район во II этапе конкурса на территории Уральского федерального округа.

9 ноября двое наших земляков приняли решение об участии в специальной военной операции в составе Вооруженных Сил России. Глава муниципалитета вручил бойцам «Боевые путевки» Воина Югры. Выразил благодарность от имени всех жителей Белоярского района за готовность защищать нашу страну и ее мирных жителей.

13 ноября отмечался Международный день доброты. Глава Белоярского района вместе с исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Натальей Смирновой посетили отделение для несовершеннолетних Белоярского комплексного центра социального обслуживания населения. В настоящее время в отделении получают социальные услуги 20 несовершеннолетних: на дневном пребывании 10 детей, из неполных, малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 10 детей в условиях круглосуточного пребывания (1 ребенок из семьи в социально-опасном положении, 9 детей из неполных, многодетных семей). Сергей Петрович пообщался с сотрудниками отделения, обсудили насущные вопросы по развитию учреждения. Побеседовал с ребятами и передал воспитанникам праздничные торты и игрушки.

Сегодня в торжественной обстановке глава муниципалитета вручит государственную награду медаль «За храбрость» II степени участнику СВО Дмитрию Коваленко за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и воинского долга в ходе проведения специальной военной операции. Дмитрий уходил добровольцем в ноябре 2022 года в добровольческий отряд «Барс». Служил в роте специального технического применения разведвзвода оператором БПЛА. В июле текущего года закончил службу по контракту и вернулся в Белоярский на основное место работы.

15 ноября в информационно-досуговом центре «КласТер» подведут итоги Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ». Вручат награды победителям конкурса. В 2022 году Белоярский район присоединился к конкурсу социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». За 2 года 6 проектов из города признаны победителями.

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Праздник посвящён всем тем, кто вкладывает свой творческий талант в изделия ручной работы. Белоярские рукодельницы ДПИ известны далеко за пределами Югры. Их работы везут в разные уголки мира в качестве сувениров, которые передают неповторимый колорит Северного края. На нашей территории проживает более 300 мастеров декоративно-прикладного творчества, из них высшую квалификацию «Народный мастер России» имеют 8 человек, звание «Народный мастер Югры» - 1 человек. С начала объявления мобилизации представители общественной организации «Спасение Югры» поддержали региональную акцию «Тепло материнских рук». К ней присоединились мастера со всего района. Мастерицы вяжут варежки и в каждую пару вкладывают распечатанную молитву. За весь период связано и отправлено военнослужащим в зону СВО более 400 пар. Представители разных национальных автономий, народные мастерицы, школьники и студенты и просто неравнодушные люди принимают участие в изготовлении окопных свечей для наших защитников, плетут маскировочные сети, изготавливают сухой душ.

17 ноября свой 30-летний юбилей отмечает Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения. История Центра начинается с 18 ноября 1993 года. За это время здесь наработан огромный профессиональный опыт, сложились добрые традиции.На сегодняшний день в учреждении трудится 91 человек. В структуру входят 10 подразделений. Комплексный центр осуществляет свою деятельность в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания. Ежегодно получают социальные услуги 4 203 человека. Специалисты оказывают 7 видов социальных услуг, внедрены 20 программ и технологий, повышающих качество жизни граждан-получателей социальных услуг. Помощь получают пожилые люди, люди имеющие инвалидность, мобилизованные граждане и их семьи, семьи и несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные граждане, ветераны боевых действий.

Возврат к списку