Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

В музей по Пушкинской карте

В ноябре студенты Белоярского политехнического колледжа, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование», воспользовавшись Пушкинской картой, посетили МАУК с.п. Казым «Центр историко-культурного наследия «Касум ёх».

Экскурсия была рассчитана на два часа. За это время ребята побывали в хантыйской избушке, узнали много нового и интересного о традициях, обычаях, быте народа ханты, об особенностях воспитания детей коренных народов Севера.

Студенты познакомились с яркой, красочной и одновременно таинственной хантыйской куклой Акань, с которой связано множество поверий и обрядов.

Народная память пронесла традиционные образы этих кукол через века и поколения. Всегда дети любили эту игрушку, а взрослые верили, что кукла охраняет и оберегает детский сон ребенка. Удивление вызвала информация о том, что некоторые детские игры с Акань считались пророческими. По поверьям, игры девочек с тряпичной куклой влияли на их будущее семейное счастье. Акань предвещала женщине много детей.

На мастер-классе, организованном сотрудниками Музея, девушки-студентки попробовали смастерить игрушку, придерживаясь цветовой гаммы узоров. Орнаментацию выполняли в соответствии с народными традициями.

На фотографиях представлены куклы Акань, изготовленные руками студенток.
Завершением экскурсии стало чаепитие: ребят угостили травяным чаем из таволги и иван-чая, ватрушкой с брусникой, рыбным пирогом.

Возврат к списку