РАБОЧИЙ ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ

Сегодня на территорию Белоярского района с рабочим визитом прибыла Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова. Также в числе гостей представители профильных Департаментов автономного округа.

Сергей Маненков начал работу с Натальей Владимировной с посещения Школы креативных индустрий.  На реализацию данного проекта Белоярский район выиграли грант Министерства культуры на приобретение мебели и оборудования в размере 60 млн. рублей. Ремонт помещения выполнен за счет местного бюджета.

Школа креативных индустрий – это современное учебное пространство, где бесплатно занимаются дети в возрасте от 12 до 17 лет по направлениям дизайн, анимация и 3 д графика, звукорежиссура и современная электронная музыка. Здесь замечательное техническое оснащение. Первыми слушателями курсов стали 60 юных белоярцев, которые с 1 сентября приступили к обучению в четырех направлениях.

Далее посетили парк спорта и отдыха «Белая горка». Проект стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства «Малые города» в 2022 году. На реализацию парка выделено из федерального бюджета 70 млн. руб.

«Белая горка» - ключевая территория в создании непрерывной городской набережной - единого пространства на берегу реки Казым. Здесь обустроена лыже-роллерная трасса, сноу-парк с элементами для отработки трюков сноубордистами, судейский домик с медпунктом, раздевалкой и кафе. На берегу затоки расположились сезонные горки для катания на санках и ватрушках. В распоряжении местных жителей и гостей Белоярского теперь современная зона отдыха на природе, где можно проводить досуг в любое время года.

Этот замечательный парк стал излюбленным местом для посещения всех белоярцев и гостей района и уже стал нашей визитной карточкой не только в Югре, но и во всей стране.

В завершение дня Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова провела рабочую встречу с депутатами Думы Белоярского района. Глава территории представил главе региона и депутатам предварительные итоги социально-экономического развития района за 2023 год и ключевые направления и планы на 2024.

Актуальные вопросы обсудили с жителями района на общей встрече. Затронули темы включения Березовского и Белоярского районов в Арктическую зону, строительства нового инфекционного корпуса Белоярской районной больницы, проведения регионального конкурса инициативного бюджетирования в 2024 году, капитального ремонта автодорог, строительства спортивного зала на 550 кв.м. в Белоярском политехническом колледже, ввода дополнительных авиарейсов, строительства на территории базы спорта и отдыха «Северянка» нового корпуса для реабилитации участников СВО и мн. др.

Встреча длилась почти 1,5 часа. Работали до последнего вопроса в зале.

Сергей Маненков поблагодарил Наталью Владимировну за поддержку в реализации проектов, помощь и доверие. «У нас много планов по развитию Белоярского района и в дальнейшем. Мы работаем все вместе на улучшение качества жизни земляков и обязательно справимся со всеми задачами», - сказал глава территории. Глава муниципалитета подарил главе региона новое издание фотоальбома о Белоярском.

Помимо личной встречи с губернатором, у белоярцев была возможность обсудить вопросы с представителями Департаментов автономного округа – работали консультационные площадки по самым актуальным темам.