Благоустройство набережной в районе речного вокзала

На прошлой неделе стартовал прием предложений от горожан по благоустройству набережной в районе речного вокзала. Напомним, проект благоустройства набережной будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году.

В центральной библиотеке в ЦКиД "Камертон" 29 сентября состоялся первый общественный семинар «Будущее Набережной в районе речного вокзала» в рамках этапа вовлечения жителей в подготовку задания для проектирования будущего облика территории. Участие приняли активные горожане, члены общественных, молодежных, спортивных и благотворительных организаций и движений, городских сообществ, представители бизнеса. Итоги семинара сформированы в отчете, с которым вы можете ознакомиться на данной странице.

28 и 29 сентября в "Кластере" состоялись фокус-группы с учениками школы № 1 г.Белоярский и студентами Белоярского политехнического колледжа, где ребята рассказали, что хотели бы видеть на набережной в будущем. Среди популярных предложений – единый прогулочный маршрут, выделенные велодорожки, организованные места для рыбалки, фотозона и места для отдыха разных форматов.

Также в рамках проекта по будущему благоустройству набережной активисты волонтёрского объединения "Эко-time" совместно с научными сотрудниками парка «Нумто» прогулялись по берегу реки Казым. Ребята познакомились с некоторыми способами общественного экологического мониторинга, который позволяет отследить состояние окружающей среды. Совместными усилиями оценили некоторые показатели качества воды: цветность, мутность, содержание водорода и общую жёсткость.

Прием предложений продлится по 10 ноября 2023 года. Направить свои предложения можно на адрес электронной почты: SyrohvatovaAG@admbel.ru заполнив форму, а также в официальной группе проекта «Комфортная городская среда г. Белоярский» по ссылке: https://vk.com/komfortbelugra

Предложи, какой будет набережная в районе речного вокзала. Высказанные идеи лягут в основу общественного задания на проектирование. Следите за новостями, мы продолжим освещать ход работы над проектом.