Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу.

Итоги прямого эфира:

На территории Белоярского района продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых субъектов РФ и посылок военнослужащим, участвующим в СВО. 19 сентября в Белоярском состоялась отправка двух автомобилей, которые укомплектовали гуманитарной помощью. В сборе приняли участие организации, предприятия и неравнодушные жители. УАЗ с прицепом и Ниву также пожертвовали граждане Белоярского района.

13 сентября в Белоярском политехническом колледже состоялся совет директоров профессиональных образовательных организаций Югры. На территорию района приехали 15 директоров колледжей округа и проректор Сургутского государственного университета - Валерия Безуевская. Рассмотрели ряд вопросов по организации деятельности в профессиональной образовательной организации. Глава муниципалитета встретился и пообщался с гостями территории.

Также 13 сентября состоялось шестнадцатое заседание Думы района VII созыва. Рассмотрели 7 вопросов. Основной из них - проект о корректировке бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Председатель Думы района Андрей Берестов вручил удостоверение депутата районной Думы вновь избранным в Думу Белоярского района Роману Мелихову и Алле Дмитриевой.

14 сентября глава Белоярского района вручил ключи от квартиры сироте, оставшийся без попечения родителей. Свой уголок, в котором можно начинать строить большую семью, появился у Максима Самокаева. Символично, что новоселье Максим отметил накануне 35-летия Белоярского района. 9 сентября юноше исполнилось 18 лет. Максим учится на 3 курсе в Белоярском политехническом колледже по специальности мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

С 14 по 17 сентября прошли мероприятия по празднованию Дня Белоярского района.
В Этнокультурном центре состоялась презентация новой юбилейной книги – фотоальбома «Белоярский - город для жизни». На мероприятии присутствовали первопроходцы, почетные граждане, авторы и составители книги.

Открыли памятную доску Евы Шмидт по адресу 1 мкр-н, д.6. В этом доме с 2000 по 2002 год жила и работала венгерский ученый, исследователь обско-угорских языков и культур, этнограф, лингвист и первый руководитель Научного фольклорного архива северных ханты Ева Адамовна Шмидт. Всю свою жизнь она посвятила изучению и сохранению языка и фольклора обско-угорских народов.
15-16 сентября состоялись основные праздничные мероприятия к 35-летию района. Территорию посетили почетные гости: заместитель Губернатора Югры Александр Тиртока, главы муниципальных образований, депутаты разных уровней, представители ПАО «Сургутнефтегаз», «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Строительная компания «Ной», ПАО «Лукойл», духовенства.

Белоярский уже стал «свадебной» столицей Югры. Череда праздничных мероприятий началась с церемонии бракосочетания пары из числа коренных народов Севера с элементами национальных традиций в этнодеревне на набережной «Сэй Пан». Состоялась общественная приемка проекта «Парк спорта и отдыха «Белая горка». В ЦКиД «Камертон» прошла торжественная церемония вручения наград с участием творческих коллективов района и гостей города.

16 сентября во Дворце спорта прошла матчевая встреча по каратэ между сборными командами Югры и России. В качестве почетных гостей: старший тренер по каратэ Югры – Арзуман Алиев. В матчевой встрече принимали участие 10 спортсменов, входящих в состав Сборной команды Югры, из них 5 спортсменов - представители Белоярского района спортивного клуба каратэ «Стимул» - тренер Мелихов Роман, мастер спорта России по каратэ. По окончании турнира победу одержала команда Югры.
Праздник продолжился в парке на набережной «Сэй Пан». Ярким событием стал Фестиваль культур коренных народов мира «Сияние Севера», участники которого - творческие коллективы, представляющие культуру и традиции народов России, Кубы, Африки, республик Беларусь, Армении, Молдовы.

19 сентября прошло первое заседание Совета депутатов городского поселения Белоярский пятого созыва. Рассмотрели семь вопросов. Основными темами стали: избрание главы городского поселения Белоярский, исполняющего полномочия председателя Совета депутатов городского поселения, и заместителя председателя Совета депутатов. Главой городского поселения Белоярский, исполняющим полномочия председателя Совета депутатов, избран Евгений Пакулев, заместителем – Александр Колюжко.

25 сентября Сергей Петрович посетил базу отдыха «Северянка», которая работает по санаторно-курортным путёвкам для жителей округа и стала очень востребованной. Это стало возможным благодаря поддержке Губернатора округа Натальи Комаровой и Департамента здравоохранения Югры. В 2023 году по путевкам Департамента здравоохранения Югры для взрослого населения с хроническими болезнями нервной, костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки планируется оздоровить 200 человек. С начала года оздоровились 151 человек. У Северянки прекрасная материально-техническая база. К услугам отдыхающих санаторный корпус, в котором есть все необходимое для оздоровления. С 13 по 26 сентября здесь проживает 30 человек из Советского, Березовского, Октябрьского районов. Среди них - настоятель Свято-Троицкого Кондинского монастыря пгт. Октябрьское игумен Алипий. В знак благодарности отец Алипий подарил коллективу Северянки четыре картины, которые сам нарисовал во время пребывания на базе.

27 сентября мы будем праздновать День воспитателя и всех дошкольных работников. В Белоярском районе функционирует 7 дошкольных образовательных учреждений и 5 общеобразовательных учреждений с группами дошкольного образования, в которых созданы комфортные условия для пребывания детей, реализации образовательных программ, присмотра и ухода за детьми.

29-30 сентября в Белоярский район с рабочим визитом прибывает митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. 29 сентября вместе с главой района посетят социально-значимые объекты в городе. В 17.00 состоится служба в храме Всех святых на городском кладбище. 30 сентября митрополит посетит с. Казым и проведет там службу в храме в честь Стефана Великопермского. В 14.00 в кафе «Аскания» митрополит примет участие в открытие Месячника добра и заботы о старшем поколении. В рамках месячника, в течение октября, будет организован ряд социально-значимых мероприятий, культурных, спортивных. Все мероприятия нацелены на внимание и заботу к старшему поколению, на вовлечение земляков старшего поколения в активную социальную жизнь.
Возврат к списку