Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Правила охоты

В федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Также к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

В соответствии с приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» (далее – Правила охоты) при осуществлении охоты необходимо иметь при себе следующие документы:

-охотничий билет;
-в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
-разрешение на добычу охотничьих ресурсов;
-в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – также путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства в случаях, предусмотренных Законом об охоте);
-разрешение на содержание и разведение ловчих птиц – если они участвуют в охоте.

По требованию должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор, указанные документы, а также орудия охоты и продукция охоты подлежат предъявлению.

При осуществлении охоты в целях соблюдения требований к безопасности необходимо соблюдать запреты перечисленные в пункте 72 Правил охоты. Охотникам запрещено осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения; стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели; стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач и другое.

Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования при осуществлении охоты необходимо соблюдать сроки охоты, запреты на охоту в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов, в том числе в определенные временные периоды и определенными способами. Запрещается применение взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, газов, электрического тока; использование для привлечения охотничьих животных других живых животных с признаками увечий и ранений; нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике; применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь; уничтожение выводковых убежищ животных (гнезда, норы); выжигание растительности.

Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
За нарушение правил охоты статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Уголовная ответственность за незаконную охоту предусмотрена статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает при наличии одного из следующих условий: причинение крупного ущерба; применение в процессе охоты механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в случае охоты на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
Возврат к списку