Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Итоги прямого эфира:

С 19 августа на территории Белоярского района отменен режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера. На 22 августа, на 8:00, в районе действующих природных пожаров нет. С 12 августа в регионе снят запрет на посещения гражданами лесов и въезд в лесные массивы автотранспортных средств, в том числе ведения охоты и рыболовства в поймах крупных рек

В рамках Года взаимопомощи, объявленного Губернатором Югры Натальей Комаровой, и сотрудничества между Югрой и Макеевкой ДНР, на нашей территории с 14 по 18 августа проходила акция «Игрушки детям Макеевки». Накануне Всемирного дня гуманитарной помощи глава Белоярского района Сергей Маненков вместе с председателем местного отделения партии «Единая Россия» Андреем Кайдашом и волонтерами приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи для детского ясли-сада №121 г. Макеевка. Также в акции приняли участие неравнодушные жители района и коллективы учреждений, предприятий. Активным участником стала Администрация района. Собрали детские книги и игрушки, развивающие настольные игры, сладости, методическую литературу и наглядные пособия для педагогического состава. Всего собрано и отправлено 497, 9 кг.

7 августа конкурсной комиссией под председательством директора департамента экономического развития — заместителя губернатора Югры Сергея Афанасьева подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Региональный этап конкурса проводится в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Югры, в целях выявления и отбора примеров лучшей муниципальной практики для последующего проведения федерального этапа конкурса. В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах» сельские поселения Белоярского района признаны победителями по второй категории участников: 1 место — Верхнеказымский, 2 место — Лыхма, 3 место — Сосновка. Количество конкурсных заявок в 2023 году по II категории (сельские поселения) составило 32 заявки от 25 муниципальных образований. Итоги федерального этапа конкурса будут подведены до 15 октября.

16 августа глава муниципалитета подписал распоряжение, согласно которому неработающие граждане пожилого возраста категории 65 плюс, проживающие на территории Белоярского района, получат продовольственные наборы. Продуктовые наборы на сумму 2 тыс. рублей получат 1 850 человек из числа данной категории. Денежные средства выделены из бюджета района. Доставка на дом и вручение наборов будет осуществляться волонтерами с 28 августа до 15 сентября. В состав войдут продукты местных товаропроизводителей и товаров первой необходимости.

17 августа глава района провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы. В заседании приняли участие руководители территориальных подразделений МВД, МЧС, Росгвардии и органов администрации. На повестке был вопрос о принятии дополнительных мер по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан, а также готовность сил и средств к локализации возможных угроз и минимизации их последствий. По мнению членов комиссии степень террористической и экстремистской опасности в районе низкая, какой-либо протестной активности со стороны общественно-политических организаций, национальных объединений и этнических общностей на территории не прогнозируется.

18 августа в селе Полноват состоялся большой праздник. Здесь отметили несколько дат: 310 лет национальному поселению и 95 лет участковой больнице села. Глава Белоярского района посетил территорию. Вместе с глава сельского поселения Михаилом Смердевым, депутатами, главным врачом районной больницы Павлом Шороховым посетили участковую больницу, поздравили коллектив с юбилеем. В СОШ с.п. Полноват открыли «Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». На центральной площади села состоялся праздничный концерт. Глава муниципалитета поздравил главу села Михаила Викторовича с юбилеем территории и подарил cертификат на дальнейшее развитие Полновата. Вручил разные награды жителям. Поздравил памятными подарками двух долгожителей села 90 плюс - Зинаиду Сергеевну Молокову и Прасковью Степановну Гришкину.

Накануне Сергей Петрович провел встречу с коллективом пожарно-спасательной части № 9 по случаю представления нового руководителя - майора внутренней службы Дениса Галиакбаровича Мадьярова.

Сегодня в нашей стране отмечается День государственного флага России. На территории Белоярского района пройдет ряд мероприятий и акций, посвященных этому празднику. Район посетит почетный гость - председатель Думы Югры Борис Хохряков.
В 15.00 состоится открытие после модернизации Детской библиотеки, которая также отмечает свой юбилей - 45 лет.
В 17.00 в Центре культуры и досуга «Камертон» состоится торжественная программа. Традиционно на мероприятии глава района вручит нескольким подросткам первые паспорта гражданина РФ. Состоится концерт вокальной группы «Санрайз» (г.Тюмень). Выступление коллектива стало возможным благодаря реализации Межрегионального проекта «Культурное сотрудничество» между Югрой, Ямалом и Тюменской областью.

28-29 августа в районе пройдет ежегодное Августовское совещание педагогических работников, в котором примут участие руководители образовательных учреждений, родительское сообщество. Тема пленарной части совещания «Пространство новых возможностей: результаты, эффекты, перспективы». В ходе работы будут рассмотрены основные задачи развития образования в новом учебном году, ключевые идеи и проекты, вопросы развития системы наставничества. Выставка «Образование Белоярского района: основные тренды и траектории развития» презентует лучшие практики работы образовательных учреждений Белоярского района за 2022 год. Также запланирована работа тематических секций для педагогов.

Возврат к списку