Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда террористы захватили одну из городских школ. В результате террористического акта в школе № 1 города Беслана погибло более трехсот человек, среди  них 186 детей.

В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают не только о Бесланской трагедии, но и отдают дань памяти жертвам всех террористических актов, совершённых на территории современной России. Отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга.

Гражданам России нужно понимать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе, мы сможем противостоять террористическим проявлениям и угрозам экстремистского характера.  Бдительность и ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение между людьми, уважение культурных и религиозных особенностей   народов, проживающих в нашей многонациональной стране.

Угроза терроризма для России будет сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства террора. Ключевыми элементами этой системы являются: идеология терроризма, её пропагандисты и носители, а также каналы распространения идей терроризма.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, как выражение солидарности в борьбе с терроризмом.

В городе Белоярский, 2 сентября 2023 года состоится общественная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  Акция будет проведена на площадке перед скульптурной композицией посвящённой землякам,  погибшим в локальных войнах (здание ОМВД России по Белоярскому району).  

Возврат к списку