Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПОСЕТИЛ С.П. КАЗЫМ

Глава Белоярского района посетил с.п. Казым, где состоялось празднование Международного дня коренных народов мира.

В с.п. Казым на территории музея состоялось праздничное мероприятие. Центр историко-культурного наследия «Касум ёх» является одним из основных учреждений по сохранению и популяризации культуры и бытности народов ханты и манси на территории Белоярского района.

Глава муниципалитета поздравил казымчан и вручил ряд наград разного уровня за добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения. Также поздравил с совершеннолетием Константина Тарлина, у которого сегодня день рождения.

Торжественно открыли зону для семейного отдыха на открытом воздухе «Сказки реки Казым» - победителя конкурса социальных проектов, организованного ПАО «Лукойл». На месте фольклорной тропы обустроены беседки в виде чума. В каждой из них можно изучать культуру народа ханты через различные жанры - от сказок и легенд до медвежьих игрищ. Благодаря проекту у любителей хантыйской культуры будет больше возможностей общаться, изучать родной язык, традиции и культуру.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Международным днём коренных народов мира. В этот день от всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья и благополучия. Пусть живут и процветают коренные малочисленные народы – хранители древней мудрости и яркой, неповторимой культуры!», - сказал глава территории.


Возврат к списку