Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу.
Итоги прямого эфира:

С 6 августа на территории Белоярского района введен режим чрезвычайной ситуации. Накануне глава муниципалитета провел внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где проговорили ситуацию на территории. Сегодня, 8 августа, на 8:00 в районе действует 4 природных пожаров на площади 816 га, из них 2 локализованных на площади 163 га. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. В тушении возгораний задействованы сотрудники Авиалесоохраны Югры, Белоярского филиала «Центроспас-Югория», главного управления МЧС России по ХМАО-Югре. На текущий момент работает 151 человек личного состава, планируется прибытие 23 человек из других филиалов Авиалесоохраны округа. Привлечена необходимая спецтехника, в том числе вертолёты МИ-8 (МТВ), Ка-32 с водо-сливным устройством, самолёты АН-2 и А-22. Сегодня планируется прибытие вертолета Ми-26.

С 15 июня по 15 августа в районе открыт городской пляж (озеро Нешинелор). Пляж оборудован необходимым имуществом, организовано дежурство спасателей, охраны и медицинского работника. Созданы все условия, чтобы белоярцы могли прекрасно и безопасно отдыхать.

На территории Белоярского района продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых субъектов РФ и посылок военнослужащим, участвующим в СВО. 2 августа более 2200 кг гуманитарной помощи передали в Централизованный пункт сбора Югры в г. Сургут. Жители нашего района принимают участие в акциях «Коробка Добра» и «Посылка солдату». С момента последней отправки, 4 июля, неравнодушными жителями собрано 113 посылок солдату и 101 коробка добра, сплетены 10 маскировочных сетей. Также в акциях приняли участие сотрудники администрации района, передано 8 коробок добра и 17 посылок солдату.

В рамках Года взаимопомощи, объявленного Губернатором Югры Натальей Комаровой в 2023 году на территории округа, и сотрудничества между Югрой и городом Макеевка ДНР, заключенного 30 мая 2022 года, в Белоярском районе начинается сбор гуманитарной помощи для детского сада Макеевки. Акция пройдет накануне Всемирного дня гуманитарной помощи, который отмечается 19 августа. К сбору принимаются детские книги, новые детские игрушки, развивающие настольные игры, сладости длительного хранения.

Со 2 мая по 15 июня состоялся окружной конкурс на получение гранта Губернатора автономного округа лучшим педагогам в Югре. По результатам конкурсных работ конкурса 3 педагога нашего района вошли в число победителей: Яна Лузянина, учитель СОШ с. Полноват; Шолпан Тухтасинова, воспитатель детского сада «Березка»; Наталья Кобзева, педагог дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества».

В конкурсе на Грант Президента РФ, который проходил в июне-июле текущего года, приняла участие учитель химии и биологии Средней общеобразовательной школы №1 Ирина Штрек. По результатам конкурсных материалов педагог вошла в десятку победителей.

БИЦ «Квадрат» в числе получателей Гранта конкурса СМИ на социально-значимые проекты, организованного Департаментом молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры. Проект «Телевизионный клуб «Школа будущего педагога» направлен на повышение престижа профессии учителя. Основной задачей проекта станет повышение вовлеченности школьников в деятельность педагогического сообщества.

С 27 июля по 2 августа проведена приемка 21 образовательной организации: 11 общеобразовательных, 7 дошкольных и 3 организации дополнительного образования. Комиссией осуществлялась оценка уровня готовности материально-технической базы, инженерных сетей; соблюдения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, охраны труда и техники безопасности, требований антитеррористической безопасности, укомплектованности штатов. По результатам приемки все образовательные учреждения приняты без замечаний и готовы к новому учебному году.
По предварительным данным, 1 сентября в школах района продолжат обучение 4 008 учащихся, в том числе впервые сядут за парты 380 первоклассников. Все дети будут обучаться в одну смену. В Белоярском политехническом колледже продолжат обучение 486 студентов, в том числе, 150 студентов 1 курса.

В Белоярском районе с 1 по 21 августа проходит ежегодная благотворительная акция «Собери ребенка в школу» для оказания помощи нуждающимся семьям перед началом учебного года. Особое внимание будет уделено детям участников СВО. Будет организован сбор необходимых товаров и предметов для школы.

4 августа торжественно открыли спортивно-игровую площадку в СОТ «Кислор».
Создание данного пространства осуществлено по инициативе членов садового товарищества и объединило в себе финансовое и трудовое участие всех заинтересованных. Оригинальность проекта заключается в создании безопасного пространства для игровой деятельности и активного отдыха детей на свежем воздухе на территории дачного поселка. Здесь появились качели, песочница, детская горка, спортивные турники, волейбольная площадка, а также зона отдыха. Глава Белоярского района вручил подарок главному инициатору проекта Снежане Фатеевой, а также спортивный инвентарь для игры – садовому товариществу.

Возврат к списку