ГЛАВА РАЙОНА ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ СЕЛО ВАНЗЕВАТ

Глава Белоярского района вместе с главой с.п. Полноват Михаилом Викторовичем Смердевым посетили с рабочим визитом с. Ванзеват.

Ванзеват - комфортное село с развитой инфраструктурой. Здесь работают детский сад и средняя школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, почта и магазины. Жители села традиционно занимаются сбором дикоросов, декоративно-прикладным искусством и рыбодобычей.

В 2022 году в целях сохранения и развития традиционной хозяйственной деятельности общине коренных малочисленных народов Севера «Самутнел» был выделен земельный участок. В мае этого года на этом месте смонтировали три холодильные установки объёмом 75 куб. м для приёма рыбы.

На водоемах в районе с. Ванзеват на текущий год оформлено 27 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов с общим объёмом 198 т, в том числе 32,5 т щуки, 32,5 т язя, 35 т налима и других пород рыбы.

Теперь рыбакам Ванзевата стало значительно проще реализовать добытую рыбу. За последние четыре недели принято около 12 тонн щуки, язя и плотвы. Приёмная цена конкурентная, что позволяет не возить добытую рыбу на рыбоприёмный пункт Полновата, как было последние годы.

В ходе поездки провели встречу с населением Ванзевата, на которой обсудили насущные проблемы.