Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Ответственность владельцев домашних животных

Общие требования к содержанию животных их владельцами установлены Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дополнительные требования к содержанию домашних животных содержатся в постановлении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.11.2022 № 605-п «О дополнительных требованиях к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу» и в правилах благоустройства территории городского поселения Белоярский, утвержденных Решением Совета депутатов городского поселения Белоярский Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.11.2018 № 43.

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

За жестокое обращение с животным с целью причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет. За совершение указанного деяния группой лиц, либо в отношении нескольких животных, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов или с публичной демонстрацией предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен его владельцем. Кроме того, с владельца животного в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда. Возмещение производится по правилам, установленным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен новыми статьями, предусматривающими ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных.

Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Административная ответственность за нарушение установленных Правительством автономного округа дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, установлена Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».

За содержание домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этих многоквартирных домах, а также на придомовых территориях многоквартирных домов предусмотрен административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Повторное совершение вышеуказанных административных правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно законодательству Российской Федерации домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, при владении ими не нарушать права и интересы других граждан. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Возврат к списку