Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Сегодня глава Белоярского района принял участие в нескольких совещаниях в режиме видеоконференцсвязи, в том числе при Губернаторе Югры.

На заседании Штаба по строительству при Правительстве Югры обсудили вопросы строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов в автономном округе.

Об исполнении решений и об определении единственного поставщика, подрядчика, исполнителя работ проговорили на оперативном штабе Югры.

Состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Югры. Были рассмотрены вопросы о развитии деятельности коренных малочисленных народов Севера, о деятельности их общественных организаций.

Глава муниципалитета выступил с докладом по теме организации обучения традиционной хозяйственной деятельности детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

В интернате СОШ с. Казым проживают 45 учащихся, в СОШ с. Полноват – 15 учащихся. Все воспитанники интернатов успешно завершили учебный год.Одним из актуальных направлений работы считаю вопросы трудового обучения, профессиональной ориентации учащихся, а среди детей коренных малочисленных народов Севера особенно. В Белоярском районе очень хороший опыт привлечения школьников из числа КМНС к общественно – полезному труду на базе учебно-промысловых баз. Мы продолжаем работать в этом направлении.

«С 1 сентября 2023 года мы рассматриваем возможность создания учебно-производственных центров для обучения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера при школах с пришкольными интернатами. Думаю, что обновление материально-технической базы в рамках регионального проекта создаст хороший стимул для ребят, не отрываясь от учебы получать знания и умения, связанные с традиционной хозяйственной деятельностью родителей – оленеводство, швейное дело», - доложил глава муниципалитета Сергей Маненков.

Глава территории по графику провел личный прием граждан. К главе муниципалитета обратились 6 жителей. Обращения к руководителю района касались — улучшения жилищных условий, вопросы ЖКХ.

Всем обратившимся было уделено внимание и оказана соответствующая помощь. По вопросам, требующим незамедлительного решения, даны поручения заместителям и начальникам отделов администрации. Решение вопросов, поднятых на приёме, глава района взял на личный контроль.


Возврат к списку