ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР

Сергей Маненков провел прямой эфир.

Итоги прямого эфира:

С 1 по 4 июня в Ханты-Мансийске на базе Югорского колледжа олимпийского резерва прошел региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. В фестивале приняли участие 144 школьника из 18 муниципальных организаций автономного округа. Команда Белоярского района под руководством Левковой Ирины Владимировны заняла 3 место в командном первенстве среди районов.

Продолжается государственная итоговая аттестация у выпускников 9, 11 классов общеобразовательных учреждений района. Уже известны результаты учащихся 9 классов, сдававших экзамены по предметам история, биология и физика. Начинают поступать итоги первых экзаменов и 11-х классов.

6 июня глава Белоярского района Сергей Маненков провел рабочую встречу с руководителем строительной компании ООО «ЮВиС» Сергеем Путием. Обсудили вопросы проведения работ в 2023 году по капитальному ремонту участков автомобильной дороги «г.Югорск - г.Советский - п.Верхнеказымский - г.Надым (граница Югры)», капитальному ремонту автомобильных дорог г.Белоярский по ул.Мира, ул.Молодости и по объекту «Парк спорта и отдыха «Белая горка».

7 июня отмечался Всемирный день бега. Сергей Петрович поддержал этот день акцией и в 6.30 утра вместе с единороссами, молодежью, депутатами Думы района, любителями бега совершил пробежку на лыжной базе «Белая горка».

С 5 по 23 июня 2023 года на территории Государственного биологического заказника «Сорумский» начал работать палаточный лагерь. 8 июня Сергей Петрович посетил ребят в лагере. Открыли смену кадеты МЧС СОШ № 2 г. Белоярский, также здесь отдохнут «Кадеты» школы № 1 г. Белоярский и ребята лагеря «Гвардеец» школы п.Сорум. Для ребят организовано пятиразовое питание. В ежедневном рационе детей свежие фрукты и овощи. В прошлом году построена экологическая тропа, спортивная площадка. В настоящее время ведется строительство новой бани.

9 июня глава Белоярского района провел рабочее выездное совещание по строительству жилья. В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья приступили к застройке квартала Южный. Застройщиком является ООО «Северстройлига». В 2023 году планируется завершить строительство 2-х двухэтажных двадцатиквартирных жилых домов и выполнить благоустройство дворовой территории. В настоящее время продолжается заселение 80-ти квартирного жилого дома №9 в 7 микрорайоне.

12 июня Белоярский район отметил важный государственный праздник РФ - День России. На набережной Сэй Пан прошел XI Фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». В фестивале приняли участие 6 диаспор, проживающих на территории Белоярского района. Сергей Петрович вручил паспорта троим учащимся, достигшим 14-летнего возраста.

Сегодня очень важный и благородный праздник — Международный день донора. В 2022 году кровь в Белоярском районе сдали 567 человек, 133 из них сделали это впервые. В текущем году сдали кровь 358 человек, 35 человек стали донорами впервые. Отделение переливания крови Белоярской районной больницы обеспечивает кровью и её компонентами не только Белоярский, но и Березовский и Октябрьский районы. С 1990 года получили звание «Почётный донор» 179 человек.

На этой неделе Сергей Петрович посетит деревню Пашторы. Обсудит с жителями деревни ряд вопросов: о предотвращении распространения ландшафтных и лесных пожаров на территориях, прилегающих к деревне Пашторы, об организации промышленного рыболовства на рыболовных участках. В 2022 году на конкурсной основе Департаментом промышленности Югры предоставлено право аренды рыболовного участка на реке Тоготская Обь сроком на 15 лет ОКМНС «д.Пашторы». Руководитель ООО «Ёхланг-Мазям» Вадим Камышин намерен в 2023 году продолжить приём выловленной рыбы в д. Пашторы.

16 июня накануне Дня медицинского работника пройдет открытие поликлиники Белоярской районной больницы после капитального ремонта. Ремонт поликлиники был включен в «Карту развития Югры» по инициативе жителей муниципалитета. В поликлинике появились: кабинет профилактики с набором необходимых помещений, отделение платных услуг (с дополнительным отдельным входом). Рентгенологический кабинет, флюорография и маммография - перенесены на первый этаж. Увеличилась площадь зон ожидания, обновилась система навигации, поменялся формат регистратуры, отдельно теперь функционирует call-центр. Переход на многоканальный номер 122 для приема вызовов позволит принимать все вызовы.