ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 6 ИЮНЯ

Итоги прямого эфира:

На территории Белоярского района продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых субъектов России и военнослужащих. 4 июня из Белоярского в зону СВО отправились 2 машины с гуманитарной помощью. Один из автомобилей отремонтирован и покрашен студентами Белоярского политехнического колледжа. Неравнодушные жители Белоярского плетут маскировочные сети, три из них уже отправились к военнослужащим.

31 мая в торжественной обстановке глава Белоярского района Сергей Маненков вручил высокую государственную награду медаль «За отвагу» участнику СВО Андрею Шутову за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и воинского долга в ходе проведения специальной военной операции. Военнослужащий, ефрейтор контрактной службы Шутов Андрей, уходил добровольцем в апреле 2022 года. Получив ранение, проходил лечение в хирургическом отделении Моздокского госпиталя. В ноябре вернулся домой, прошел реабилитацию. В настоящее время принимает активное участие в общественной жизни района. В этом году Андрей защитил бизнес-план и получил государственную социальную помощь на реализацию мероприятий программы по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Приобрел оборудование, материал и организовал пошив чехлов для автомобилей, разгрузочных жилетов и поясов, которые обеспечивают защиту солдатам.

1 июня отметили Международный день защиты детей. В Центре культуры и досуга «Камертон» прошел «Фестиваль Первых» и открытие летней оздоровительной кампании, в которых приняло участие более 500 детей. В течение дня для детей были организованы спортивные и развлекательные мероприятия.

Также 1 июня Сергей Петрович посетил Пожарную часть №9. Где вместе с коллективом проводили на заслуженный отдых начальника пожарно-спасательной части, полковника внутренней службы Александра Сысойкина. Почти 45 лет Александр Николаевич проработал в структуре МЧС России, из них 21 год - начальником пожарно-спасательной части №9 в Белоярском. Пожарно-спасательная часть под его руководством неоднократно становилась победителем различных конкурсов.

2 июня Сергей Петрович провел совместное заседание Межведомственной комиссии Белоярского района по противодействию экстремистской деятельности и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. По результатам исследования в 2021 - 2022 гг. Белоярский район относится к группе муниципальных образований с наименее тревожными оценками межнациональной и межконфессиональной напряженности. Доля граждан, отмечающих отсутствие в отношении себя дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности составила 98%. Доля граждан, положительно оценивших состояние межнациональных отношений в Белоярском районе, составила 100%. Так же важный показатель - это отношение граждан к деятельности органов власти. 95% опрошенных жителей Белоярского района удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления по решению задач в сфере межнациональных отношений, так же как 91% опрошенных удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления в сфере межконфессиональных отношений.

5 июня Сергей Петрович провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белоярского района. Обсудили оперативную обстановку на территории муниципалитета, связанную с пожароопасным периодом и принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2023 года. В соответствии с постановление администрации Белоярского района от 19 апреля 2023 года запланировано открытие городского пляжа (озеро Нешинелор) с 15 июня по 15 августа. Перед открытием планируется проведение водолазного обследования и очистки дна акватории городского пляжа. На весь период работы пляжа обеспечено дежурство спасателей, охраны и медицинского работника. Проведены ларвицидные обработки от личинок комаров.

6 июня глава Белоярского района Сергей Маненков провел рабочее совещание с прибывшими на нашу территорию представителями строительной компании ООО «ЮВиС» и ее руководителем Сергеем Путием. Обсудим вопросы проведения работ в 2023 году по капитальному ремонту участков автомобильной дороги «г.Югорск - г.Советский - п.Верхнеказымский - г.Надым (граница Югры)» км. 618 – 626 и км 626 – 634. По 2 этапу капитального ремонта на участке км. 618 – 626 работы уже выполняются. Работы по 3 этапу находятся на стадии оформления заключения экспертизы на проектную документацию.

7 июня отмечают Всемирный день бега. В 6.30 утра Сергей Петрович вместе с единороссами, молодежью, депутатами Думы района, любителями бега совершит пробежку на лыжной базе «Белая горка».

С 5 по 23 июня 2023 года на территории Государственного биологического заказника «Сорумский» будут работать 3 смены палаточного лагеря по 7 дней каждая. Открывают смену 5 июня кадеты МЧС СОШ № 2 г. Белоярский, также здесь отдохнут «Кадеты» школы № 1 г. Белоярский и ребята лагеря «Гвардеец» школы п.Сорум. Работа палаточного лагеря — это не только отдых, но и одна из форм гражданско-патриотического воспитания. Вопросу питания в детском лагере уделяется особое внимание - пятиразовое питание. В ежедневном рационе детей свежие фрукты и овощи. Вместе с воспитателями ребята организуют быт, преодолевают походные трудности. Инфраструктура лагеря соответствует всем современным требованиям.

12 июня, в понедельник, - государственный праздник Российской Федерации - День России. В этот праздничный день в 14.00 часов на набережной Сэй Пан пройдет XI Фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». В фестивале примет участие 6 диаспор, проживающих на территории Белоярского района. Каждая из диаспор представит свою культуру и национальную кухню. Состоится праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности Белоярского района. Уверен, что праздник доставит радость белоярскому зрителю.