ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ

Глава Белоярского района принял участие в режиме ВКС в прямом эфире Губернатора Югры на тему «Образовательные и карьерные возможности в Югре».

В этом году высшие и средние образовательные организации Югры выпустят 12 489 молодых специалистов.

Обсудили результаты федерального проекта «Профессионалитет» в Югре, работу центров карьеры и трудоустройства в высших и средних образовательных организациях Югры, Колледжа креативных индустрий в Советском, открытие многопрофильного колледжа в Югорском государственном университете.

В 2022 году Белоярским политехническим колледжем было выпущено 96 человек по специальностям:
- Дошкольное образование – 13 выпускников;
- Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) – 15 человек;
- Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики – 18 человек;
- Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей – 16 выпускников;
- Повар, кондитер – 12 человек;
- Сестринское дело – 22 человека.

На 1 мая 2023 года трудоустроено 57 выпускников Белоярского политехнического колледжа, из них по полученной специальности - 40 человек, самозанятых – 8 человек, ИП и неформальная занятость – 3 человека. Продолжают обучение – 5 человек, служат в рядах вооружённых сил РФ – 19 человек. На учёте в Центре занятости стоят 4 человека. В отпуск по уходу за ребёнком - 3 человека.

В Белоярском политехническом колледже создан Центр содействия трудоустройства выпускников, который:
- формирует банк вакансий
- информирует студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда
- оказывает психологическую поддержку выпускников
- ищет варианты социального партнёрства с предприятиями, организациями и учреждениями
- проводит консультации об имеющихся возможностях по трудоустройству
- содействует в трудоустройстве
- предоставляет информацию об особенностях ведения предпринимательской деятельности и ведения деятельности в форме самозанятости.

Колледжем заключены договоры о сотрудничестве в сфере профессионального образования с предприятиями и организациями Белоярского района. От работодателей систематически поступают заявки на должности в организации. В результате работы Центр содействия трудоустройства выпускников в 2022 году по заявкам работодателей трудоустроено 15 выпускников в Казымское ЛПУ, Сорумское ЛПУ, Верхнеказымское ЛПУ, Белоярское УТТиСТ, ООО «Белоярскавтотранс», ЮКЭК и администрацию Белоярского района.