Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 11 МАЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу. Итоги прямого эфира:

С 1 по 8 мая в Нижнем Тагиле проходили Всероссийские соревнования «Сила Урала» по пауэрлифтингу. В них приняли участие более 200 спортсменов из 26 городов, 7 субъектов России. В составе команды ХМАО-Югры выступали спортсмены из Белоярского района - Валерий Трунов и Оксана Олейникова. Валерий в весовой категории до 105 кг завоевал 1 место с результатом 710 кг. Оксана в весовой категории до 57 кг стала абсолютным победителем с результатом 300 кг.

Также в Нижнем Тагиле с 5 по 8 мая прошёл чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу лиц с ограниченными возможностями. В чемпионате на счету команды Югры 16 медалей различного достоинства. В составе сборной Югры участвовал белоярский спортсмен - Скиданов Иван. Он набрал сумму 355 кг и стал серебряным призёром Чемпионата.

Со 2 по 6 мая в Нягани состоялся Межрегиональный турнир по боксу. В соревнованиях приняли участие 122 спортсмена из Челябинской, Свердловской и Омской областей, ЯНАО и ХМАО. Белоярский район представили 6 спортсменов. Ребята показали отличные результаты в разных весовых категориях – 5 призовых мест: 1 место у Батырова Заура, Мамедова Артемия, Шаповалова Ивана; 3 место у Кашапова Даниса, Липустина Кирилла.

В период летних каникул 2023 года на территории района планируется работа 20 организаций отдыха детей и их оздоровления с общим плановым охватом 1507 человек. В стационарном загородном лагере на базе спорта и отдыха «Северянка» в летний период будет организована работа 4-х смен с круглосуточным пребыванием детей. Будут действовать 3 палаточных лагеря на базе заказника «Сорумский», которые в этом году впервые будут работать по 7 дней, количество отдыхающих детей в смену увеличится с 15 до 20.

Будут действовать 16 лагерей с дневным пребыванием детей на базе учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения. Кроме организации отдыха и оздоровления на территории Белоярского района планируется выездной отдых более 200 детей в благоприятные регионы РФ. Всего в летний период на территории Белоярского района и за его пределами отдохнут более 1700 детей.

4 мая проводили троих белоярских бойцов на службу по контракту в зону СВО. Встреча прошла в Ресурсном центре развития волонтерства, где с напутственным словом выступил глава Белоярского района. Заключая контракт, военнослужащие получили дополнительно к экипировке тактический и штурмовой рюкзаки со специальным снаряжением.

10 мая глава муниципалитета встретился и пообщался с земляком- добровольцем Данилом Поповичем, который с марта прошлого года служил добровольцем в зоне СВО. В марте этого года вернулся в родной Белоярский. Разговор шёл о службе, о том, какая поддержка нужна его семье. Данил поблагодарил всех белоярцев и социальные службы за своевременную помощь. Сергей Петрович поблагодарил Данила за мужество, за достойную службу и желание помочь стране. Наш земляк награждён медалью «За Отвагу» за храбрость, проявленную при выполнении воинского долга.

4 мая состоялось торжественное открытие студии врачебной косметологии «АВиценна». Руководитель - Анна Третьякова - более 15 лет в профессии. По образованию врач-дерматолог, косметолог. За свой многолетний опыт смогла помочь сотням детей и взрослым с диагностикой и лечением кожных заболеваний. В косметологической студии пациенты смогут получить широкий спектр услуг. Создано 3 рабочих места.

В преддверии Дня Победы, 5 мая, во Дворце спорта состоялся молодёжный военно-патриотический конкурс «Пламя». В нём приняли участие 11 команд, более 60 человек из организаций, учреждений и предприятий нашего района. Ребята показали навыки военной и спортивной подготовки, знание истории Отечества, техники, используемой в СВО, умение оказывать первую медицинскую помощь, обращаться со снаряжением. Глава Белоярского района открыл это мероприятие и поздравил ребят с началом конкурса. Призёры и победители были награждены денежными призами и дипломами: 1 место в общем зачёте у команды администрации района, 2 место заняло Верхнеказымское ЛПУ МГ, 3 место – Белоярский политехнический колледж.

6 мая прошёл легкоатлетический марафон «78 километров Победы». Кросс начался в 8.0 утра на 78 км по автодороге от с.п. Верхнеказымский. На старт вышло более 40 человек. Знамя Победы пронесли представители общественных организаций, депутаты, единороссы, любители и спортсмены разного возраста и уровня подготовки. В их числе представители всех сельских поселений района. Дистанция каждого участника составила от 2 до 3,5 км. Финиш состоялся в Cквере Победы, где участники марафона и ветераны возложили цветы к Вечному огню.

Также 6 мая состоялся ежегодный автопробег «Мы помним, мы гордимся». Колонна машин проехала по запланированному маршруту от с. п. Сорум до г. Белоярский с остановками в сельских поселениях, где артисты-участники автопробега представили концертные программы. Финишировал автопрробег на площади ЦКиД, КЗ «Камертон». В торжественном мероприятии приняли участие жители сельских поселений, мобилизованные ребята, которые находились в краткосрочном отпуске, представители общественных объединений, неравнодушные белоярцы. В автопробеге приняло участие 78 автомобилей.

9 мая на площади перед Центром культуры и досуга «Камертон» прошло торжественное мероприятие с участие тружеников тыла, трудовых коллективов учреждений и предприятий, общественных организаций, жителей города. После него участники возложили цветы к Вечному огню в сквере Победы.

Возврат к списку