Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 25 АПРЕЛЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на территории, планах на ближайшую перспективу.


Итоги прямого эфира:

Белоярцы продолжают занимать почётные первые места и выигрывать многочисленные конкурсы и гранты. Студенты Белоярского политехнического колледжа стали призёрами Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», проходившего в Югре с 31 марта по 7 апреля. Студент 4-го курса Данил Красильников занял 2 место по компетенции «Метрология и КИП»; студент 3-го курса Александр Муратов – 3 место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Ещё два студента колледжа в эти выходные дни вернулись с дипломами призёров VIII Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проходившего в Нижневартовске. Студент 4-го курса Паньков Максим занял 2 место в Чемпионате по компетенции «Веб-дизайн»; студентка 1-го курса Белоглазова Виктория получила 3 место по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

В Ханты-Мансийске завершился окружной фестиваль «Студенческая весна». Инициативные и творческие студенты со всего автономного округа в 20-й раз боролись за победу в самом долгожданном конкурсе. В этом году более 700 студентов из 27 учебных заведений региона продемонстрировали свои конкурсные номера в различных направлениях. Белоярский район представляла делегация политехнического колледжа. По результатам фестиваля студентка 2-го курса Гладкова Мария стала Золотым лауреатом в «Вокальном» направлении; ребята творческой студии колледжа получили Гран-при в направлении «Видео», они же стали серебряными лауреатами в номинации «Оригинальный жанр» и получили специальный диплом в «Театральном» направлении.

19 апреля состоялось пятнадцатое заседание Думы района VI созыва. Рассмотрено 10 вопросов, в том числе проекты решения об исполнении бюджета за 2022 год и о корректировке бюджета на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 годы. В 2022 году в полном объёме обеспечено финансирование социально значимых расходных обязательств и первоочередных расходов. В предложенной корректировке бюджета на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 годы уточнены параметры бюджета Белоярского района на 2023 год. Все предложенные изменения направлены на развитие системы образования, ЖКХ, поддержание отрасли сельского хозяйства и инвестирование в капитальные объекты и благоустройство населённых пунктов нашего района.

На прошлой неделе глава Белоярского района Сергей Маненков подписал Распоряжение об обеспечении продуктовыми наборами в рамках Года взаимопомощи и празднования 78-ой годовщины Великой Победы ветеранов войны из числа тружеников тыла, вдов погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, узников фашистских концлагерей и граждан, родившихся до 1931 года. 22 человека из числа обозначенной категории граждан получат поздравление на дому и продуктовые наборы на сумму 5000 рублей. Также принято решение организовать обеспечение продуктовыми наборами граждан пожилого возраста 80+, проживающих на территории района. 230 человек получат продуктовый набор на сумму 1500 рублей. Вручение продуктовых наборов будет организовано волонтёрами с участием представителей партии «Единая Россия». Денежные средства на это мероприятие выделены из бюджета района. В состав наборов войдут продукты местных производителей и товары первой необходимости.

21 апреля отметили День местного самоуправления. Традиционно, в администрации района прошёл День открытых дверей для учащихся образовательных учреждений города. Школьники и студенты политехнического колледжа посетили администрацию и познакомились с работой районной власти. Для них состоялась презентация проекта «Комфортная городская среда». Специалисты управления по архитектуре и градостроительству администрации обсудили с молодёжью планы и перспективы благоустройства Белой горки и двора в 7 микрорайоне города. Также специалисты комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту обсудили с ребятами формы участия молодёжи в социально-экономическом, творческом и спортивном развитии района.

22 апреля во Дворце спорта состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных служащих. Свою выносливость, силу, гибкость и скорость проверили более 70 сотрудников. Участники выполняли нормативы ГТО в соответствии с требованиями по своим возрастным ступеням. Фестиваль является отличным мероприятием для формирования команды и участия в «Спартакиаде работников органов местного самоуправления Югры», который ежегодно проводится в Ханты-Мансийске. Отметим, что на протяжении четырёх лет наш район занимает 1 место по реализации Всероссийского комплекса ГТО в Югре.

26 апреля глава муниципалитета посетит поликлинику Белоярской районной больницы, где на данный момент проводится капитальный ремонт. Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения ХМАО-Югра» после капитального ремонта в поликлинике появятся: кабинет профилактики с набором необходимых помещений, отделение платных услуг (с дополнительным отдельным входом). Рентгенологический кабинет, флюорография и маммография будут перенесены на первый этаж. Увеличится площадь зон ожидания, обновится система навигации, поменяется формат регистратуры, отдельно будет функционировать кол-центр. Переход на многоканальный номер 122 для приёма вызовов позволит принимать все вызовы. Помимо внутренней отделки, медицинского оборудования и мебели, будут обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, пожарной сигнализации и сеть. Все этапы ремонта идут в плановом режиме и закончатся в июне этого года.

Традиционно, два раза в год в районе проходят общественные субботники перед знаменательными праздниками - Днём Победы и Днём района. Этот год не исключение. В зависимости от погодных условий субботники пройдут накануне 9 мая.

1 мая, в День Весны и труда, на территории района пройдут праздничные мероприятия. На набережной «Сэй Пан» состоится традиционная ярмарка товаров местных производителей, праздничная программа для жителей района, в которой примут участие работники МЧС, образования и культуры, районной больницы.

Впереди череда значимых для страны праздников, посвящённых Дню Великой Победы. Традиционно пройдут Всероссийские акции: «Георгиевская ленточка», «Окна победы» и др. 6 мая состоится ежегодный автопробег «Мы помним, мы гордимся», организованный Центром культуры и спорта с.п. Сорум. Колонна машин проедет по запланированному маршруту от Сорума до Белоярского с остановками, в ходе которых запланирована небольшая праздничная концертная программа с исполнением песен военных лет. Также 6 мая стартует легкоатлетический марафон «78 километров Победы», посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Место старта: 78 км по дороге от с.п. Верхнеказымский. 9 мая в 11.00 состоится торжественное мероприятие с участие тружеников тыла, трудовых коллективов учреждений и предприятий, общественных организаций, жителей города. После торжественного мероприятия пройдёт возложение цветов к Вечному огню в сквере Победы.

Возврат к списку