ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ КАЗЫМ

Сегодня глава Белоярского района с рабочим визитом посетил самое национальное сельское поселение – Казым.

Сергей Маненков провел встречу с населением. Пообщался с главой территории Алсу Хасимовной Назыровой.

Обсудили насущные вопросы казымчан. В том числе сохранение родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности.

Основной вид деятельности казымчан - северное оленеводство. Базовым предприятием на сегодняшний день является Акционерное общество «Казымская оленеводческая компания». Общее поголовье северных оленей в районе 16 тыс., из них 8 тыс. - в оленеводческой компании. Также оленеводством занимаются КФХ. На территории зарегистрировано 8 фермеров. Значительное поголовье оленей содержится в личных подсобных хозяйствах. В целях популяризации оленеводства в Казыме ежегодно проводится национальный праздник «День оленевода». В текущем году он проводился в 82 раз и собрал более 3 тыс. туристов с разных уголков страны.

Сельское поселение развивается и благоустраивается. В рамках регионального конкурса инициативных проектов Югры в 2022 году реализован проект по благоустройству центральной площади. В Казыме появилось новое место для досуга, где сельчане могут отдохнуть, провести время со своими детьми, принять участие в массовых мероприятиях.

В прошлом году сельское поселение стало победителем федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». Денежный приз составил 2 млн. 700 рублей. Средства будут направлены на благоустройство села.

В текущем году в рамках инициативного бюджетирования в планах - продолжение благоустройства центральной площадки «Ручаты йош» - возведение архитектурной линии, выкладка тротуаров из плитки, обустройство газонов. А также - оборудовать спортивную зону перед школой с.Казым с покрытием из резиновой крошки, установить два арт объекта при входе в учреждение.

По итогам конкурса «Педагог года Югры - 2023», который прошел в Белоярском в марте текущего года, воспитатель детского сада «Олененок» Лидия Ивановна Рандымова стала победителем в номинации «Учитель родного языка и литературы».