Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

Льготы и гарантии лицам, принимающим участие в СВО и членам их семей (часть1)

ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ ЛИЦАМ, ПРИНИМАЮЩИМ УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

В целях определения единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей  (далее - специальная военная операция), и членам их семей было принято Постановление Правительства Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 10 февраля 2023 года № 51-п «О едином перечне прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам Российской Федерации, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей». Вышеуказанным постановлением утвержден Порядок предоставления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре денежных выплат, компенсаций гражданам Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей, гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей (далее – Порядок).

Рассмотрим более подробно часть мер в сфере социального развития.

1.    Денежная выплата гражданам Российской федерации (далее – РФ), поступившим на военную службу для участия в специальной военной операции гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, гражданам РФ, принимающим в добровольном порядке участие в специальной военной операции.

1.1. Правом на получение денежной выплаты обладают граждане РФ, имеющие место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - граждане), из числа лиц:

1) Направленных Военным комиссариатом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – ХМАО – Югры) и заключивших с 24 февраля 2022 года с Министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы для участия в выполнении задач в ходе специальной военной операции (далее - контракт о прохождении военной службы);
2) Призванных Военным комиссариатом ХМАО – Югры  на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
3) Призванных Военным комиссариатом иного субъекта РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
4) Заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее - контракт о добровольном содействии);
5) Принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей и являющихся военнослужащими и сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудниками органов внутренних дел РФ.

1.2. Денежная выплата предоставляется однократно по одному из вышеуказанных оснований.

1.3. Денежная выплата предоставляется единовременно в размерах:

1) 250 000 рублей - при заключении гражданином контракта о прохождении военной службы или о добровольном содействии, а при призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ - включении гражданина в приказ о зачислении в воинскую часть (формирование), гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1.1 - при направлении для выполнения служебно-боевых задач в зоне проведения специальной военной операции;
2) 250 000 рублей - при выполнении гражданином условий контракта о прохождении военной службы или о добровольном содействии в полном объеме, а при призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ - окончании периода частичной мобилизации, увольнении его с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б» пункта 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ Президента РФ № 647).

1.4. Для получения денежной выплаты граждане, заключившие контракт о добровольном содействии, представляют либо направляют почтовым отправлением в Агентство социального благополучия населения (далее – Агентство) по месту жительства следующие документы (сведения):

1.4.1. Для получения денежной выплаты, указанной в подпункте 1 пункта 1.3:
заявление по форме, утвержденной Департаментом социального развития ХМАО - Югры;
копию документа, подтверждающего заключение контракта о добровольном содействии;

1.4.2. Для получения денежной выплаты, указанной в подпункте 2 пункта 1.3:
заявление по форме, утвержденной Департаментом социального развития ХМАО - Югры;
документы, подтверждающие выполнение условий контракта о добровольном содействии в полном объеме.

1.5. Перечисление денежной выплаты гражданам, указанным в подпункте 4 пункта 1.1, осуществляет Агентство в течение 1 рабочего дня со дня поступления документов, указанных в пункте 1.4, на счета, открытые в кредитных организациях.

1.6. При досрочном расторжении контракта о прохождении военной службы или о добровольном содействии, увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 5 Указа Президента РФ № 647, а также в случае утраты права на получение денежной выплаты в связи с отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ полученная гражданином денежная выплата подлежит возврату в полном объеме в течение 30 дней с даты наступления такого случая.

1.7. По решению граждан, указанных в пункте 1.1, денежная выплата, предусмотренная пунктом 1.3, может предоставляться членам их семьи (родителю (усыновителю), супругу (супруге), ребенку (детям) (в том числе усыновленным)) на указанные ими номера счетов, открытых в кредитных организациях.

2.    Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям граждан принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции.

2.1. Правом на получение компенсации расходов обладают семьи граждан РФ, имеющие место жительства в ХМАО - Югре, из числа граждан, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1.1, не являющиеся получателями аналогичных мер социальной поддержки по иным основаниям, установленным федеральным законодательством, законодательством ХМАО - Югры.

2.2. В состав семьи гражданина входят:

- Супруга (супруг), состоящая (состоящий) с ним в зарегистрированном браке;
- Родитель (родители), не лишенный родительских прав;
- Ребенок, не достигший возраста 18 лет или старше этого возраста, если он стал инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также ребенок, обучающийся в образовательной организации по очной форме обучения, но не старше 23 лет.

2.3. Компенсацию расходов предоставляет Агентство с учетом членов семьи, указанных в пункте 2.2, в размере 50 процентов (не более 5 000 рублей) с учетом пункта 2.4:

- На оплату жилого помещения (содержание жилого помещения), включая взнос на капитальный ремонт;
- На оплату коммунальных услуг (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

2.4. Расчет компенсации расходов производит Агентство исходя из норматива площади жилого помещения, установленного законодательством ХМАО - Югры, нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также порядком, утвержденным Департаментом социального развития ХМАО - Югры.

Компенсация расходов предоставляется гражданину, членам семьи, указанным в пункте 2.2, по месту их жительства не более чем на одно жилое помещение.

По решению гражданина, членов семьи, указанных в пункте 2.2, компенсация расходов может быть предоставлена на жилое помещение по месту их пребывании в ХМАО - Югре при наличии места жительства в ХМАО - Югре.

2.5. Компенсация расходов предоставляется на следующий период:

- для семей граждан, указанных в подпунктах 1, 4 пункта 1.1, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен контракт о прохождении военной службы или о добровольном содействии, но не ранее 1 октября 2022 года и до их прекращения;
- для семей граждан, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 1.1, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, включен в приказ о зачислении в воинскую часть (формирование), но не ранее 1 октября 2022 года и до окончания периода частичной мобилизации, увольнении его с военной службы по основаниям, предусмотренным пунктом 5 Указа Президента № 647.

2.6. Для получения компенсации расходов граждане, члены семьи, указанные в пункте 2.2 (либо их законные представители), представляют либо направляют почтовым отправлением в Агентство по месту жительства заявление по форме, утвержденной Департаментом социального развития ХМАО - Югры.

К заявлению прикладываются следующие документы:

- свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык, подтверждающие родственные отношения (свойства) с гражданином (в случае государственной регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства);
- справку образовательной организации, подтверждающую обучение по очной форме ребенка в возрасте от 18 до 23 лет, с указанием даты начала обучения.

Гражданин, член семьи вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы, необходимые для компенсации расходов.

2.7. Агентство в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, прилагаемых к нему документов, а также сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, принимает решение о предоставлении компенсации расходов либо об отказе в ее предоставлении.

Агентство в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации расходов либо об отказе в ее предоставлении направляет гражданину на бумажном носителе, а также в электронном виде в личный кабинет гражданина через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» посредством сервиса «Государственная электронная почтовая система» мотивированное уведомление.

2.8. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении компенсации расходов:

- получение аналогичных мер социальной поддержки по иным основаниям, установленным федеральным законодательством, законодательством ХМАО - Югры;
- недостоверность сведений, содержащихся в представленных заявлении и (или) документах, предусмотренных пунктом 3.6 Порядка;
непредставление (неполное представление) документов, указанных в пункте 3.6 Порядка.

2.9. Агентство перечисляет компенсацию расходов на счет, открытый гражданином в кредитной организации, или в организации (филиалы, структурные подразделения) федеральной почтовой связи в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление, далее - ежемесячно до 10-го числа текущего месяца.

В случае обращения с заявлением гражданина после выполнения условий контракта о прохождении военной службы или о добровольном содействии в полном объеме, а при призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ - по окончании периода частичной мобилизации, после увольнения его с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б» пункта 5 Указа Президента РФ № 647, компенсация расходов перечисляется за весь период обладания правом в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о ее назначении.

3. Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством РФ, в отношении жилых помещений, расположенных в ХМАО - Югре, граждан РФ, указанных в статье 9.1 Федерального закона от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 58-ФЗ), и членов их семей осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора ХМАО - Югры от 9 ноября 2022 года № 153 «О порядке освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме граждан Российской Федерации, указанных в статье 9.1 Федерального закона от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и членов их семей».

3.1. Граждане РФ, указанные в статье 9.1 58-ФЗ  (далее - военнослужащие), и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - обязательные платежи), установленных жилищным законодательством РФ, в отношении жилых помещений, расположенных в ХМАО – Югре.

3.2. К членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруга, а также его дети и родители в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ (далее - члены семьи).

3.3. Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения обязательных платежей осуществляется с даты заключения военнослужащим контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и до его прекращения.

3.4. Прекращение начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения обязательных платежей осуществляется на основании заявления, которое подается в организации, получающие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - организации).

3.5. Заявление, указанное в пункте 3.4, подает или направляет почтовым отправлением военнослужащий или член его семьи (далее также - заявитель) в письменной форме с приложением:

- копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
- копий документов, подтверждающих соответствие заявителя пункту 3.2 (при подаче заявления членом семьи);
- копий документов, подтверждающих права владения или пользования жилым помещением, расположенным в ХМАО - Югре;
- копий документов, подтверждающих заключение контракта;
- копии документов, подтверждающих личность и полномочия представителя на подачу заявления (в случае подачи заявления представителем заявителя).

3.6. Организация вправе запросить информацию, подтверждающую заключение контракта, в Военном комиссариате ХМАО - Югры.

3.7. Организация регистрирует заявление в день его приема.

3.8. Организация в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает его и принимает решение о прекращении (отказе в прекращении) начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения военнослужащим или членом его семьи обязательных платежей, уведомив о нем заявителя способом, позволяющим подтвердить факт и дату оповещения.

3.9. Основаниями для отказа в прекращении начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения военнослужащим или членом его семьи обязательных платежей является наличие следующих обстоятельств:
- недостоверность сведений, содержащихся в представленных заявлении и (или) документах, предусмотренных пунктом 3.5;
- непредставление (неполное представление) документов, указанных в пункте 3.5.

3.10. Военнослужащий или члены его семьи информируют организацию о прекращении действия контракта в течение 30 календарных дней со дня наступления данного факта.

3.11. В случае обнаружения организациями факта отсутствия оснований для освобождения от обязательных платежей сумма пеней подлежит взысканию в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
Возврат к списку