Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

День оленевода состоялся

18 февраля в сельском поселении Казым состоялся традиционный праздник День оленевода.

Самый яркий праздник коренных народов Севера объединил в себе вековые традиции и обряды народов, населяющих Югру. День оленевода собрал более 3 тысяч зрителей и туристов не только с территории Белоярского района, но и из других муниципальных образований Югры.

Пришедшие на праздник югорчане не только поддержали оленеводов в спортивных состязаниях, но и побывали на ярмарке и концерте, попробовали блюда национальной кухни, познакомились с традициями коренных народов Севера.

В рамках праздника участники состязались в гонках на оленьих упряжках, национальной борьбе, бросании тынзяна и прыжках через нарты. На торжественном закрытии праздника наградили победителей в каждом виде соревнований. Состоялось чествование тружеников, добившихся наибольших показателей в отрасли оленеводства.

Также в этот день прошли региональные соревнования по охотничьему биатлону. В них приняли участие команды Белоярского района. Первое место в соревнованиях заняла команда с.п. Полноват, 2 и 3 места - команды с.п. Казым.

Абсолютный чемпион 82 Олимпиады 2023 года и обладатель главного приза - снегохода - Николай Павлович Тасьманов!

Возврат к списку