ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЯМИ ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» И ООО «КУНОВАТСКАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ»

Сегодня глава Белоярского района провел рабочие встречи с прибывшими на территорию делегациями предприятий – недропользователей ООО «Лукойл-Западная Сибирь» и ООО «Куноватская нефтегазовая компания».

В составе делегации ООО «Лукойл-Западная Сибирь»: первый заместитель генерального директора – главный инженер Азамат Салаватович Валеев, заместитель генерального директора по общим вопросам Михаил Моисеевич Калика, председатель ТПО – Иван Петрович Эннс.

В составе делегации ООО «Куноватская нефтегазовая компания» - генеральный директор Сергей Дмитриевич Мартыненко и технический директор Александр Владимирович Сёмкин.

Ежегодно с ООО «Лукойл-Западная Сибирь» заключается соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В прошлом году в бюджет района поступило 36 млн. рублей.

В 2022 году ООО «Лукойл-Западная Сибирь» приняли участие в оснащении информационно - досугового центра «Кластер», проведении ремонтных работ в Центре культуры и досуга «Камертон», реализации I этапа проекта «Парк спорта и отдыха Белая горка».

Организации Белоярского района в прошлом году впервые приняли участие в конкурсе социальных и культурных проектов компании «Лукойл», три проекта-победителя получили финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей каждый.

С 2020 года ООО «Куноватская нефтегазовая компания» ведет разработку Окраинного месторождения полезных ископаемых в районе. В феврале 2023 года компания приступит к пробной эксплуатации месторождения. После ввода месторождения в эксплуатацию планируемый объем добычи нефти составит 8-10 тыс. тонн в месяц, будет создано до 150 рабочих мест. В планах - создание мини НПЗ для снабжения региона недорогим моторным топливом и дорожным битумом. Ввод запланирован в 2024 году.

В перспективе компании предложено рассмотреть утилизацию попутного газа для обеспечения функционирования планируемого тепличного комплекса по выращиванию овощей и «родиолы розовой».

Глава муниципалитета выразил слова благодарности социальным партнерам нефтяникам за активное участие в жизни района, вклад в социально-экономическое развитие территории.