Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ РЯД СОВЕЩАНИЙ

Глава Белоярского района провел ряд совещаний.

На заседании межведомственной комиссии района по противодействию экстремистской деятельности рассмотрели вопросы о ситуации с проявлением экстремизма, результатах деятельности ОМВД РФ по Белоярскому району по противодействию экстремизму, о миграционной ситуации на территории, о реализации мероприятий Комплексного плана по Стратегии государственной национальной политики РФ в Белоярском.

За текущий год на территории конфликтов по признакам межэтнической, межрелигиозной розни, обращений в различные инстанции представителей религиозных общин, национальных общественных организаций, преступлений на почве религиозной розни и акций протестного характера не зарегистрировано. Правонарушения экстремистского характера не выявлялись.

Утвердили план работы межведомственной комиссии на 2023 год.

Провел заседание Координационного совета по делам инвалидов, на котором обсудили вопросы:
- о состоянии инвалидности среди взрослого и детского населения района. Актуальные вопросы по освидетельствованию граждан в бюро медико-социальной экспертизы;

-о дополнительных мерах по обеспечению граждан с инвалидностью на территории района лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, комплектующими и расходными материалами к техническим средствам реабилитации, другими гарантиями в условиях санкционного давления;

-о педагогическом сопровождении детей-инвалидов и реализации мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проживающих на территории района.

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов в образовательных учреждениях района с каждым годом увеличивается. Это дает возможность социализировать этих детей среди своих сверстников. Так, в 2022 году в школах района учится 201 ребенок, что на 24 ребенка больше, чем в прошлом году. Количество детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями обучается в школах 83 человека.

Для таких ребят с 1 сентября текущего года на базе детского сада «Сказка» создана группа, а также в школе № 4 г. Белоярский 4 ребенка с аутизмом проходят обучение в 1 специальном коррекционном классе. Для успешного освоения образовательной программы для детей организовано тьюторское и психологическое сопровождение. Введены дополнительные ставки тьюторов и ассистентов.

Возврат к списку