ПРЯМОЙ ЭФИР ГЛАВЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ОТ 20 ДЕКАБРЯ

Глава Белоярского района Сергей Маненков провёл прямой эфир. Рассказал о мероприятиях, которые проходят на нашей территории, планах на ближайшую перспективу. Итоги прямого эфира читай в статье.

Итоги прямого эфира главы Белоярского района Сергея Маненкова

 На заседании Рабочей группы по обеспечению социального сопровождения мобилизуемых граждан и членов их семей при администрации Белоярского района было принято решение поздравить детей в возрасте до 18 лет из семей военнослужащих, принимающих участие в СВО, новогодними подарками. На прошлой неделе подарок уже вручили ребёнку из с. Полноват.

 В Белоярском районе с 13 по 15 декабря проходил ХIV Съезд Общественной организации «Спасение Югры». В рамках Съезда провели ряд совещаний в администрации района, встречу с населением и круглые столы. Был представлен отчёт президента ОО «Спасение Югры» Людмилы Алфёровой о работе Общественной организации. На пленарном заседании представлены доклады о системе взаимодействия исполнительных органов государственной власти и общественных организаций КМНС, реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие КМНС, практике взаимоотношений коренного населения с компаниями нефтедобывающего сектора. Состоялись выборы президента на следующий год. Большинством голосов участников съезда Людмила Алфёрова переизбрана президентом общественной организации на новый трехлетний срок.

 14 декабря на сцене ЦКиД «Камертон» состоялась торжественная церемония закрытия Года культурного наследия народов России на территории Белоярского района. Были вручены окружные, районные и ведомственные награды мастерам народных художественных промыслов, участникам самодеятельности, коллективам и работникам учреждений культуры, общественным деятелям. Главе Белоярского района Сергею Маненкову вручены награды от уполномоченного по правам человека в Югре и медаль «Признание» региональной Общественной организации «Спасение Югры» за вклад в обеспечение реализации и защиту прав, законных интересов КМНС.
 15 декабря уполномоченный по правам человека автономного округа Наталья Стребкова встретилась с общественностью. Обсудили вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения жителей крайнего Севера, обеспечение жильём многодетных семей на льготных условиях и другие.

 15 декабря глава Белоярского района Сергей Маненков вместе с уполномоченным по правам человека в автономном округе Натальей Стребковой вручили ключи от квартиры сироте, оставшемуся без попечения родителей. Заветные ключи получила Руслана Себурова, студентка 1 курса Белоярского политехнического колледжа. В текущем году администрацией района приобретено и предоставлено восемь жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Собственное жилье получили все граждане вышеуказанной категории, нуждающиеся в обеспечении жилыми помещениями в 2022 году.

 С 15 по 17 декабря на базе ДДЮТ состоялся Слет молодежи Белоярского района. В нем приняли участие более 60 активистов - инициативные представители молодежных комитетов и объединений Белоярского района. Глава Белоярского района Сергей Маненков вручил Благодарности первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова за активную гражданскую позицию и личный вклад в работу волонтерского корпуса «Формирование комфортной городской среды» в Югре Ольге Лысенко, Юлии Измайловой, Александре Касьяновой.
 16 декабря средняя общеобразовательная школа им. И.Ф. Пермякова с.п. Полноват отметила своё 95-летие. Школа с пришкольным интернатом оснащена интерактивным современным оборудованием. Функционирует школьный музей с богатым краеведческим материалом. Педагогический коллектив - 31 человек. В школе вместе с 3 группами дошкольного образования обучается 171 учащийся. Из них 113 детей из числа КМНС, которые с первого класса изучают родной хантыйский язык. В 2022 году из 10 выпускников 11 класса один награждён медалью «За особые успехи в учении» (уровень Министерства Просвещения РФ).

 17 декабря в отделе ЗАГС администрации Белоярского района состоялось торжественное мероприятие «Имянаречение – как первый праздник в жизни!». На мероприятие были приглашены 4 семьи, зарегистрировавшие рождения своих малышей в День образования автономного округа - 10 декабря 2022 года. Глава Белоярского района Сергей Маненков поздравил семьи, подарил игровые развивающие комплексы для малышей и наборы конфет для старших детей в семьях. Мероприятие прошло накануне профессионального праздника работников органов ЗАГС России и 105-летия их образования.

 23 декабря в ЦКиД «Камертон» состоится ежегодное торжественное мероприятие «Творчество. Спорт. Интеллект». Будут вручены премии главы Белоярского района в области молодежной политики в 6 номинациях, названы имена спортсменов-победителей в номинациях конкурса, команды победители Спартакиады среди трудовых коллективов Белоярского района 1 и 2 Лиги, Спартакиады учащихся Белоярского района.

 26 декабря в 17.00 на набережной «Сэй Пан» пройдёт открытие главной новогодней ёлки. Белоярцев встретят зимние волшебники – Дед Мороз и Снегурочка. Зрителей ждут весёлые песни, массовые игры и забавы.

 27 декабря в 14.00 в Камертоне состоится новогоднее мероприятие для одарённых детей и молодёжи, учащихся школ, воспитанников учреждений культуры, физической культуры и спорта, Воскресной школы Прихода храма преподобного Серафима Саровского. В мероприятии примут участие 400 детей Белоярского района. Ребят ждёт театрализованное представление и шоу-программа. Также участники получат подарки от главы Белоярского района.