Белоярский район

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Новости

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ЗАСЕДАНИЯХ

Глава Белоярского района принял участие в нескольких заседаниях при Губернаторе ХМАО-Югры в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании Координационного совета по вопросам строительства объектов капитального строительства обсудили вопросы реализации мероприятий, предусмотренных планом-графиком по защите прав граждан-участников долевого строительства в ХМАО-Югре, о ходе строительства объектов инженерной инфраструктуры, жилищного комплекса и энергетики.

Глава муниципалитета провел прием по личным вопросам по телефону по предварительной записи в соответствии с утверждённым графиком. На прием записались 6 человек. Обращения к руководителю района в основном касались — улучшения жилищных условий, и трудоустройства. Вопросы, находящиеся в компетенции местной власти, были решены.

На совместном заседании призывной комиссии ХМАО-Югры и призывных комиссий муниципальных образований автономного округа обсудили ряд вопросов, в том числе о готовности к проведению призыва граждан на военную службу осенью 2022 года в

ХМАО-Югре с учетом мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции; об утверждении Плана мероприятий по проведению призыва граждан ХМАО-Югры на военную службу в ноябре-декабре 2022 года.

На заседании Призывной комиссии по мобилизации автономного округа обсудили ряд вопросов. Итоги:

Частичная мобилизация в автономном округе завершена, вручение повесток прекращено.
Военкоматы в регионе продолжат работу по приему добровольцев и кандидатов, желающих служить по контракту.

Консультации по вопросам, связанным с мобилизацией в Югре, по-прежнему можно получить по телефону горячей линии 122.

Семьи мобилизованных, военнослужащих также могут обратиться за помощью в штабы, созданные в муниципалитетах округа.

Учителя-волонтеры в Югре оказывают безвозмездную репетиторскую помощь детям мобилизованных. Первые занятия уже прошли.

Из округа продолжают направлять рюкзаки мобилизованных в места дислокации югорчан. Также для них дополнительно закуплены по две пары сапог и саперные лопаты.

Мобилизованных из Югры начали размещать в палаточном городке Чебаркульской дивизии. Проблемные вопросы решаются в рабочем порядке, жалоб нет. Группа общественного контроля округа проверят условия пребывания земляков.

Югорчанам, призванным на военную службу по мобилизации, предоставляется 250 тысяч рублей при включении в приказ о зачислении в воинскую часть. Это главное условие. В случае поступления сведений от военкомата о возвращении мобилизованного из войсковой части единовременная выплата подлежит возврату.

Для семей мобилизованных граждан в Югре предусмотрены: 100% компенсация родительской платы за присмотр и уход в детских садах, обеспечение горячим питанием в школе, а также единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей семьям, имеющим детей, поступающих в вузы.
Возврат к списку