Сокровища Севера

Сотрудники муниципального автономного учреждения культуры сельского поселения Казым «Центр историко-культурного наследия «Касум ёх» и мастера Белоярского района стали участниками и победителями XVII Международной выставки-ярмарки Сокровища Севера - Мастера и художники России – 2022, которая прошла с 14 по 18 сентября в Москве на ВДНХ.

Директор центра - Елена Терентьевна рассказывала о деревьях, травах, мхах. Угощала чаями, ягодками. Скрутки вызвали огромный интерес. Запах тайги и болот удалось привезти в Москву. Кто-то вспомнил детство, юность, а кто-то впервые вдыхал эти ароматы и был удивлен. Пихта, багульник, таволга, пижма - теперь эти запахи знакомы участникам выставки.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» дает возможность получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства коренных малочисленных народов российского Севера.

Победитель фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» - Федотова Елена Терентьевна;

Диплом I степени в конкурсе «Лучшее произведение национального народного творчества» в номинации «Изделия из кожи (ровдуга, рыбья кожа) – Тарлин Юрий Кузьмич;

Диплом I степени в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Художественная обработка бересты» - Ерныхова Аксинья

Диплом II степени в фестивальном конкурсе «Хлеб. Сладости. Напитки» - Федотова Елена Терентьевна;

Диплом II степени в конкурсе «Лучшие произведения национального народного творчества» в номинации «Вышивка, меховая мозаика» - Пяк Татьяна Дмитриевна;

Специальный приз «За сохранение национальных традиций» в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Вышивка и изделия из бисера» - Обатина Ольга Александровна;