В АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»

Глава Белоярского района провел заседание Координационного Совета по реализации приоритетного национального проекта «Демография».

Подвели итоги за 2021 год и истекший период текущего года.

На территории района созданы прекрасные условия для поддержки семей, имеющих детей. Детские сады отличаются прекрасной материально-технической базой, комфортными условиями, где внедрены и хорошо себя зарекомендовали здоровьесберегающие технологии. С 2011 года нам удается обеспечивать 100% возможность получения дошкольного образования детьми от 3 до 7 лет. Ввод инновационного Детского сада «Звездочка» на 220 мест, позволил открыть 40 мест для детей от 2 месяцев до 1,5 лет, это предложение востребовано, в самой младшей ясельной группе - 10 человек.

Так же созданы все условия для активных занятий физической культурой и спортом для разных категорий населения. Численность систематически занимающихся физической культурой и спортом по итогам 2021 года составила 58,6 %, это 16 034 человек, что является одним из лучших показателей в Югре.

На территории района большое внимание уделяется работе направленной на улучшение социально-экономического положения и качества жизни граждан старшего поколения, укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

В отделении социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения за 8 месяцев текущего года обслужено 235 граждан пожилого возраста, оказано социальных услуг - 18261 ед., в том числе социально-медицинских услуг - 5405 ед.

Управлением социальной защиты предоставляются меры социальной поддержки гражданам старшего поколения и ветеранам. За 8 месяцев 2022 года поддержка оказана 3548 гражданам.

Забота о представителях старшего поколения в числе приоритетов работы органов власти. Оказывается финансовая поддержка неработающим гражданам пожилого возраста в форме единовременных выплат к праздничным и памятным датам. В 2021 году 3634 неработающих пенсионеров получили продуктовые наборы на общую сумму 5535 тыс. рублей. За 8 месяцев 2022 года аналогичную поддержку получили 1922 неработающих пенсионера в возрасте 65+. Также в сентябре текущего года ко Дню Белоярского района поддержку получат 1800 неработающих пенсионеров данной категории.

Сергей Маненков предложил продолжить традицию и провести месячник людей старшего поколения в районе.