ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Сегодня глава Белоярского района на заседании Регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Югры, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории округа доложил о мерах по повышению устойчивости экономики в Белоярском районе в условиях внешнего санкционного давления.

На территории района приняты следующие меры:
-Снижена ставка по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, предусмотренных перечнем, определенным Налоговым кодексом с 1 % до 0,8 %.

-В период с марта по май муниципальными учреждениями выплачен аванс за коммунальные услуги в размере 100%.

-Застройщикам выплачены авансы на строительство жилья по договорам на приобретение жилых помещений, которые будут созданы в будущем в размере 132,5 млн. рублей (в том числе г. Белоярский - 93,1 млн. рублей, п. Верхнеказымский - 20,8 млн. рублей, п. Лыхма – 13,7 млн. рублей, д. Нумто – 4,9 млн. рублей).

- В целях оказания социальной поддержки гражданам пожилого возраста выдано 1900 продуктовых наборов на сумму 2,85 млн. рублей. Накануне празднования Дня Победы организовано вручение 22 продуктовых наборов ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму 110 тыс. рублей.

-В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей за счет средств бюджета Белоярского района предоставлена субсидия на приобретение кормов, оплаты коммунальных услуг на общую сумму 13,2 млн. рублей.

-В части поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства заключено 15 соглашений на общую сумму 3,3 млн. рублей, дополнительно создано 10 рабочих мест.

Ситуация на рынке труда стабильная. На сегодняшний день численность безработных составила 97 человек, уровень безработицы - 0,5 %.