СЕРГЕЙ МАНЕНКОВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ДЕРЕВНЮ ПАШТОРЫ

Глава Белоярского района посетил с рабочим визитом д.Пашторы.

Провели сход граждан. Обсудили с жителями деревни организацию добычи водных биоресурсов (рыбы).

Объём добычи рыбы в 2021 году по данным Рыбоохраны Югры составил:
-община коренных малочисленных народов Севера «д.Пашторы» - 12,56 тонн, из них 8,0 тонн отгружено УМП «Городской центр торговли»;
- семейная община коренных малочисленных народов Севера «Лельховы» - 0,2 тонны.

Реализация рыбы ООО «Ёхланг-Мазям», учредитель Вадим Камышин, - 24,0 тонны (из 261,9 тонн, добытых предприятием всего на Полноватской территории) – 2021 году, 15,0 тонн – 2022 году.

Учредитель ООО «Ёхланг-Мазям» Вадим Камышин намерен организовать обеспечение приема выловленной рыбы в д. Пашторы. С этой целью им приобретен катер, который будет оборудован холодильными мощностями в объеме на 10 тонн рыбы, а также другое оборудование и технику для приемки рыбы в д. Пашторы.

Жители деревни получат возможность сдавать добытую рыбу по конкурентной цене непосредственно на месте, а не транспортировать в с.п.Полноват, как это происходило раньше.

Глава муниципалитета ответил на насущные вопросы жителей и рассказал о ближайших планах и перспективах развития района.